детский психолог

19:34 12-02-2007 / Таня, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. Моя дочка (3года) уже не первый раз говорит мне о том, что одна воспитательница (только одн из трнех) называет ее « овца» . А сегодня говорит еще, что она ее по голове стукнула и обозвала так, потому что она не хотела спать. Вот я теперь и не знаю, как быть, воспринимать ли всерьез ее слова. С одной стороны, такое поведение, если оно имеет место, меня совершенно не устраивает, я хочу, чтобы моего ребенка уважали как минимум и уж нкиак не обзывали. С другой стороны, как я могу быть уверена, что дело обстоит именно так. Скажут, что ребенок придумывает, т. д. (а вдруг так и есть). Вообще- то дочка уже довольно сознательная, хорошо говорит, многое знает. В последнее время не очень- то спешит в сад. Появились проблемы со сборами в сад, были и истерики по типу « не хочу в сад» . Где- то дней 10 как у нас появилось заикание. Нвролог высказывает предположение, что если дома не было кардинальных изменений, то, возможно, стресс связан с садиком. То есть не мешало бы поговорить с воспитателем. Но они очень болезненно воспринимают всякие попытки разузнать побольше о поведении ребенка. Начни что выяснять – сразу считают скандалисткой. К кому я могу обратиться по этому поводу – к этой воспитательнице, заведующей или еще кому? Или не стоит вообще поднимать эту тему, выяснять, как и что. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой щепетильной ситуации. И еще. Дочка говорит, что она спит то в одном месте, то в другом. Это тоже, наверное, не совсем правильно? Спасибо.

Ответы

# 20:24 12-02-2007 Светлана…, обратиться
Моя дочь, ей тоже 3 года, говорит, что им не дают пить. Когда я забираю ее из сада, все время прихожу с соком. Сегодня спросила утром у одной воспит- цы, говорит, не ограничивают. А вечером была другая восп- ца и говорит, что ребенок Ваш столько много пьет! !! Та утренняя уже настучала, что я спрашивала! Вот я тоже не знаю кому верить!
# 00:16 13-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При таких обвинениях скорее надо идти к заведующей, и не в тональности скандала, а "вот тут проблема, помогите нам, постараясь не навредить ребенку в группе". Дайте понять, что вы не настроены кричать и ругаться, но будете защищать ребенка до конца (типа "если это будет повторяться, я , конечно, заберу ребенка, но подумайте, как будет выглядеть эта история, это же избиение ребенка воспитателем и оскорбления"). Обращений в округ и город они боятся. Другое дело, зачем вам такой садик. ..
# 09:06 13-02-2007 Таня, обратиться
А если вдруг окажется, что ребенок действительно все придумывает? Или воспитательница, даже если дело обстоит именно таким образом, скажет, что ребенок придумывает? Вы думаете, все равно есть смысл подойти к заведующей и поговорить с ней? Вообще- то я с заведующей нормально контактирую. Но я не заю внутренней обстановки в садике. Воспитатль там рабоатет давно. Как бы не навредить своему ребенку. Но ситуация того стоит?
# 10:19 13-02-2007 Марина!, обратиться
Дорогие мамочки! я со своей дочкой 2, 5 года побыла первый день в садике, с ней в группе. Видела я там, как детей и не кормят и не поят - действительно просто ужасна политика персонала - еды по минимуму - все равно никто не ест, и действительно из группы в 20 детей, только трое едят самостоятельно и просят добавки, остальные только ковыряют еду вилочками, и никто не подойдет к ним и не накормит(( Воды и компота наливают действительно по минимуму. Потом воспитатели себе забирают и еду и компот. Из этого сада мы сразу ушли, теперь я в раздумьях - бывают ли нормальные сады и нормальные воспитатели или мне так и сидеть с дочкой дома до школы? Таня, мне кажется, ваш ребенок не может обманывать и дело обстоит может даже серьезнее, чем дочка преподносит Обязательно к заведующей. Но мне кажется ничего это не изменит. Ведь очень часто в садиках работают воспитатели без образования, без гражданства РФ и без прописки, без навыков общения с детьми. Ужасающая ситуация.
# 10:23 13-02-2007 Ира, обратиться
Таня, у моей дочки в садике пришла новая воспитательница. И у пятилетнего ребенка начался непрекращающийся стресс. У меня были такие же сомнения, как у Вас, и я продолжала водить туда своего ребенка. А дочка постоянно говорила, что воспитательница орет и обзывается. Мне трудно было поверитьво все это. При родителях она была милой. В итоге у дочки начались навязчивости, истерики и другие проявления. Но однажды случайно я стала свидетелем такого поведения воспитателя. Разговоры с воспитателями и заведующей в нашем случае не помогли. Я забрала ее из этого садика. У ребенка еще три месяца проявлялись навязчивости. Очень долго она "отходила" от всего. И только теперь, спустя почти пол года, она может вспоминать обо всем без дрожи. Прислушайтесь к ребенку. К тому же у нее уже и заикание появилось. А заикание по желанию не возникает.
# 23:00 14-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем случае вероятность, что ребенок лжет, минимальна. " Однажды случайно я стала свидетелем такого поведения воспитателя" - это ваши слова? Вот про страх навредить ребенку, про и надо сказать заведующей. Про "стоит - не стоит" судить вам.