детский психолог

00:17 22-02-2007 / From_3V, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Сын 4 года будет через месяц, один ребенок у родителей, живет с мамой, с папой встречается регулярно. Ходит в сад 1 год, группа хорошая, и воспитатели тоже добрые, опытные (20 лет стажа). Малышу они нравятся и ходит он хорошо. И вот в этом году привели к нам в группу новенькую девочку. Девочка ведет себя совершенно не адекватно: избивает детей (сама видела огромный синяк и отпечатки зубов на руке одного мальчика через день! после укуса), и единственный способ ее успокоить это физически наказать, а еще надо сказать, что она довольно крупная сама по себе. Сын одно время жаловался, что Оля его бьет, но без подробностей, ничего такого на теле не находила, вроде ничего не болело у него. А воспитатели говорили, что бьет она всех, я думала может обычные толчки, пихания и говорила ему, чтобы он дал сдачи, или лучше ушел от такой драчуньи и не играл с ней, а играл с другими, пусть она одна играет раз не умеет себя вести с детьми и т. д. И вот мне только сегодня рассказала одна мамочка, что эта Оля еще до нового года как- то был случай, повалила на пол моего сына и давай бить его ногами, чем там все кончилось, она не знает (рассказала ей ее дочь, и воспитатель делилась потом с ней, что эта Оля “ как мужик, с ненавистью била” ). Но мне о таком никто не говорил, сын ПРОМОЛЧАЛ, что меня больше всего сейчас пугает. Я поговорю, конечно, с воспитателем, но она ясно не скажет правды, если было плохо моему сыну после этого. Физических травм вроде избежали, но меня волнует не пострадала ли психика ребенка от такого избиения, как с ним об этом поговорить и нужно ли непременно вспоминать и расспрашивать его про этот случай (прошло месяца 2)? Интересно то, что он не шарахается от этой Оли говорит о ней в обычном тоне, как о других детях, только с приставкой "драченая", ее так уже постоянно называют в группе. В сад идти не протестует все как обычно и не было у нас каких- то дней кризисных, я даже подумать о таком не могла! Может для него это вовсе не было таким ужасом? А вдруг просто как непонятное и страшное "забыл" подальше и вспоминать боится? Помогите, как с ним поговорить! Просьба еще огромная отзовитесь, может у кого была похожая ситуация? Кто знает, как можно официально исключить девочку из садика, но в обход директора, т. к. мама этой девочки устроилась в садике нянечкой, и потому ее не трогают, а до нас эта девочка сменила уже 3 садика. С мамочкой говорили сто раз, бесполезно, она как цербер.

Ответы

# 14:45 23-02-2007 Аноним, обратиться
Напишите заявление в отдел образования, чтоб пришли с проверкой. Хорошо, если будут зарегистрированные у врача укусы, синяки и тд у детей. Поговорите об этом с другими родителями.
# 20:20 27-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Обязательно надо говорить. 2. Тут сфера ответственности воспитателей - если они берут в группу ребенка, то хоть сами пусть сидят рядом и держат за руки, с мамой опять же общаться - их забота. На них управа - запведующая. Обращение в РОНО может настроить ее против вас. Тут надо решать, может, проще начать с заведующей, предупредить, что если не решит пробему своими силами, вы пойдете выше(т. е. когда вам нечего будет терять).