детский психолог

09:37 26-02-2007 / Наташа, обратиться

Моя дочка (3 года) в последнее время стала приходить ко мне ночью. Говорит, что ей грустно без мамы. Это моя формулировка, так я ей сказала недавно, уходя в душ (чтобы не говорить « испугалась» или еще что- то напряженное). Имела в виду, что если что, она может зайти ко мне. Надо сказать, что в последнее время она не хочет оставаться одна в комнате вечером (засыпать), хотя раньше после нашего общения отпускала меня и сама спокойно засыпала. Просит полежать с ней рядом, так и засыпает. При этом свет горит (лампа настольная). Если все же отпускает в душ, может раскричаться, расплакаться, не идет даже на горшок без меня. Может, это я приучила ее засыпать со мной снова, ведь раньше (практически с года) она всегда засыпала одна. Просто у нее после Нового года появились страхи (оставаться одной в комнате, например), заикание (невротическое), вот я и решила помочь ей таким образом. А теперь сама не знаю, правильно ли сделала. Неудобно получается мне (ложусь еще позже, а она засыпает не раньше 22. 30), да и такой « условный рефлекс» нужен ли ей. И вот теперь стала приходить по ночам, хотя никогда с нами или со мной не спала. Что мне делать в данной ситуации, нормально ли это? Девочка ходит в детский сад с лета, общительная, довольно хорошо развита. Только вот в последнее время стрессы, нежелание идти в сад по утрам иногда, страхи по вечерам, т. д. Дочка у нас единственная, живет и воспитывается с родителями. Папа работает по графику сутками, так что часто мы с ней ночуем одни. Что посоветуете?

Ответы

# 23:27 26-02-2007 Наташа, обратиться
Да, еще в последнее время она часто играет в маленькую. Вплоть до того что ложится с погремушками, с "бутылочкой", говорит как маленькая. Хочет, чтобы ее укачивали, т. д. Любит обниматься и чмокать меня. Что все это значит?
# 20:28 27-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не беременны?
# 23:13 27-02-2007 Наташа, обратиться
Нет, не беременна пока, но планирую. Правда, появились некоторые гинекологические проблемы, надо сначала с ними разобраться. Но вообще настроена на беременность в ближайшее время. А на что это влияет?
# 22:24 28-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Успокаивать, но не спать с ней вместе. В "маленькую" с бутылочкой итп играть обязательно. Можно обсудить с ней перспективы рождения еще одного ребенка, сказать, что такие мысли могут беспокоить ее, но этот страх временный, вы ее любите вне зависимости. .. итд итп.