детский психолог

12:19 26-02-2007 / Елена, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Какие могут быть последствия следующих действий в отношении ребенка двух с половиной лет: узнала, что когда ребенок остается с бабушкой(раз в неделю на ночь) бабушка может сказать ему, если ты меня ударишь, то я тоже тебя ударю, ребенок, естественно, проверяя реакцию, может ударить и бабушка его шлепает по попе, или ребенок вырвал из книжки страничку и на это ему его другая бабушка схватила пучок волос на голове и потянула(по словам бабушки - несильно), сказав, тебе больно, вот и книжке также больно. Я (мама ребенка) против наказаний посредством ударов по попе, вместе с мужем стараемся избегать шлепков. Объясняю бабушкам, что он может ударить вас тем самым просто привлекая внимание к себе, и, если вы будете раегировать также как и он, то эта агрессия в нем закрепится. На что мне говорится, что я ничего не понимаю и что потом он меня будет еще сильнее колотить. Наталья Александровна, скажите права ли я , и, если права, то какие доводы можно сказать бабушкам, чтобы они поняли, что силой нельзя действовать в отношении ребенка? Спасибо Вам заранее.

Ответы

# 20:30 27-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я согласна с вами в смысле неотвечания агрессией. Но я не думаю, что иное поведение бабушки нанесет сильный вред ребенку. Вы можете ему объяснять, что у вас в семье такие правила, у бабушки - другие, вам они не очень нравятся, но у себя дома она хозяйка.