детский психолог

18:42 04-03-2007 / Вера, обратиться

Подскажите пожпуйста как мне вести себя, если моего 4 - летнего сына очень любят воспитывать(наказывать) дедушка и бабушка, причем порой это бывает незаслуженно и еще мне не нравится что это они могут делать при любом народе какой бы ни был в доме родственники или чужие. Не знаю как себя вести в таких ситуациях.

Ответы

# 00:34 05-03-2007 Наталья, обратиться
Дайте чётко понять, что они БАБУШКА и ДЕДУШКА, а Вы МАМА!
# 20:04 05-03-2007 Биоритм, обратиться
Уважаемая Вера! Вам отвечает юрист Центра "Биоритм". Есть такой документ, маленькая книжечка - "Семейный Кодекс", называется. Прошу Вас - купите ее, внимательно прочитайте главу "Права и обязанности родителей" , статьи "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей" и "Осуществление родительских прав". А еще лучше - весь раздел "Права и обязанности родителей и детей" и познакомьте с содержанием бабушку и дедушку. В данном случае ими совершаются действия, попадающие под конкретные статьи Гражданского и Уголовного Кодексов, где определяется - какое могут понести наказание взрослые, нарушившие права и законные интересы ребенка, в частности: право на уважение его человеческого достоинства, право на защиту от злоупотреблений и жестокого обращения, нанесения психических травм ребенку со стороны взрослых. Любое наказание является тяжелой психической травмой для ребенка. Чем он меньше - тем ситуация серьезнее, т. к. все у малыша закладывается на подсознательном уровне и формирует его личность. Замечания, и тем более наказания на людях говорят о бабушке и дедушке то, что они очень плохие воспитатели, работающие не на гармоничное развитие внука, а на публику "Вот мы, мол, какие строгие" Жестокость по отношению к малышу обернется через 7- 10 лет таким боком, что тошно станет. Но задавать вопросы, почему он таким стал - бесполезно. Ответ - в сегодняшнем их поведении. Что посеют - ТО И ПОЛУЧАТ.
Вы можете обратиться за консультацие по этим вопросам в свой районный отдел образования в кабинет опеки и попечительства. При серьезной ситуации специалисты найдут решение проблемы на месте.