детский психолог

13:31 05-03-2007 / Марина, обратиться

Добрый день! Пригласили на дом логопеда для занятий с сыном 5 лет (не выговаривает некоторые звуки). Провели только 3 урока и дальше продолжать не можем из- за проблем с ребенком- плачет каждый раз, когда не получается правильно произнести звуки. Со слов логопеда ситуация такая:
1. Очень критично настроен по отношению к себе.
2. Слова "ты не правильно произносишь звуки"
воспринимает очеь близко к сердцу и плачет.
3. разговоры типа "надо тренироваться и все получится", "не у одного тебя сразу на получается" не воспринимает.
4. рекомендовала обратиться к неврологу.
Ранее подобные проблемы были в дет. саду, когда он выполнял сложные, с его точки зрения, задания. Да мы и дома замечаем, что он часто произносит "у меня не получится", "это я не умею, сложно для меня". Неоднократно разговаривали с ним и об этом, пытались объяснить, чтобы более равнодушно к этому относился- результата нет.
Можно ли мальчика 5 лет научить управлять своими эмоциями? Я тоже человек оч. эмоциональный, но бабушка говорит, что подобных проблем у меня не было.

Ответы

# 11:44 06-03-2007 Алла, обратиться
А вы не слишком строги с ребенком? Или были в раннем детстве? Обычно это бывает, когда родители очень строгие, не дают ребенку расслабиться дома, контролируют его всегда и везде, сразу же начинают помогать или делать за него, когда у него что- то не получается и т. д. Исправить ситуацию можно только, пересмотрев СВОЕ поведение и отношение к ребенку, хотя это и сложно. ..
# 13:38 06-03-2007 Биоритм, обратиться
Марина! В данном случае Вы принципиально неправильно общаетесь с ребенком, усугубляя и без того сложную ситуаци. Ну ладно, Вы не педагог- специалист, но логопед- то как позволил себе такое поведение? ! Напишите нам свой домашний адрес эл/ почты. Мы объясним - что и как В ВАШЕМ СЛУЧАЕ, а не вообще, надо действовать. Наш адрес: RIH0057 @ Rambler. ru С уважением Виктория