детский психолог

16:13 05-03-2007 / Мама Оля, обратиться

Моей доце полтора года. Собрались в ясли – надо идти, а то бабуля у нас иногородняя, а я уже полгода как на работе. Мы все еще на сисе – причем когда мамы нет – золотой ребенок, вполне социальный – а вечерами и на выходных – вечно ноющий царапчик, клянчащий сисю каждые 20 минут. И ночью 3- 7 просыпаний, причем попробуй не дай – идет за мной, если меня нет, если я сплю с ней – тянет за волосы, царапается, щипается, плачет, перелазит то на одну, то на другую сторону, просыпается от любого шевеления и то же самое… Я уже очень устала, как ее отучить – не знаю, и она и я постоянно расстроены, когда вместе. Я ее не могу ни обнять, ни на ручки взять – тут же рука за пазухой. Как ее спать уложить без груди – нет идей. Даю ей и грудь и бутылку с теплым молоком, чтобы показать, что они взаимозаменяемы, пока без толку – за сосок держится – из бутылки пьет, потом опять грудь. Короче, есть варианты: 1 – оставить все как есть и ждать, пока ей самой надоест (хотя, по- моему, это не случится никогда). 2 – Грудь давать, но мазать чем- то горьким или страшным (типа календулы или зеленки) – по- моему, очень травматично и не наверняка действенно, но еще не пробовали. 3 – грудь ПРОСТО не давать и слушать не знаю сколько длящийся плач (она такими слезами рыдает, ходит, головой машет, на углы натыкается - ужас) Ни песенки, ни отвлечения никакие не помогают даже кодовые слова « купатьсся» или « гулять» никакой реакции не влекут. 4 - Или посоветуйте что- то еще. Может, пора психологу показываться?

Ответы

# 16:28 05-03-2007 Мама Оля, обратиться
А, есть еще один "злой" вариант - бабушка предлагает ее к себе забрать на месяц, правда боюсь, что она все равно когда вернется все тут же вспомнит, что мама = сиси. Когда она меня начнет воспринимать как человека, а не как соску?
# 08:38 06-03-2007 Наталия, обратиться
Мне кажется, пока Вы сами не решите, что ПОРА ОТУЧАТЬ, дело с мёртвой точки не сдвинется. Я кормила свою дочь почти до года. Отучала так: просто перетянула грудь туго и ВСЁ! !! Плачь тут не плачь, ори не ори: нет молока! ! Папа вставал и помогал ночью. Ну не будет же ребёнок кричать сутками! Вы сами становитесь заложником собственного дитя, Вам её жалко, но мне кажется, что чем дальше, тем будет хуже. Самое главное, это не поддаться на уговоры и слёзы и не вернуть всё в прежнее русло. Тогда она поймёт, что из Вас можно вить верёвки, а ведь ей только 1, 5 года!
# 22:31 09-03-2007 Полина, обратиться
У меня с кормлением разрешилось просто - на засыпание мы включали музыку, в ночные просыпы давали попить из чашки (сыну было год и четыре). Подруга свою дочь в таком же возрасте отучала постепенно. Там не было бабушек, маме некуда было скрыться, она старалась увеличивать интервалы между прикладываниями, соответственно, уменьшала количество. Когда дошло до двух- трех в сутки, перевязала грудь - сказала, сися болит. Ну и развлекала, конечно. Девица поплакала и успокоилась. Соглашусь с Наталией - Ваше решение должно быть твердо - если начали отучать, то довести до конца, иначе деть Вам шансов не оставит.