детский психолог

21:59 06-03-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Моему сыночку 4, 5 года. Семья полная, ребенок единственный , безумно любимый. Меня вот что волнует в его поведении. Он говорит, что не хочет быть взрослым, а хочет остаться таким, какой он сейчас, вплоть до плача это доказывает. Говорит так уже довольно давно. Все дети, как один, наоборот хотят быть большими, вырасти как папа и т. д. И работать он никогда не будет и в школу он не хочет и т. д. А последнее время еще прибавилось то, что он не хочет Дня Рождения и подарков ему дарить не надо и приглашать никого не надо. Вообще то он у меня очень хороший мальчик и договориться с ним всегда можно и общительный. Есть ли в этом проблема? Или это что- то возрастное? В семье обстановка хорошая. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:24 10-03-2007 !, обратиться
Он просто чувствует Вашу "безумную"- в плохом смысле- любовь и Ваш страх потерять его при его взрослени. Вам нужно работать и над собой и над общением с ним. И почаще повторять: ты научился кататься на велосипеде, вот какой ты большой; ты вырос, стал умным и знаешь то и то. .. Всячески показывать именно плюсы взросления. При этом самой верить в то, что говорите ребенку.
# 12:25 10-03-2007 Олеся, обратиться
Уважаемая(ый)! Мне искренее Вас жаль, если Вы полагаете, что 4 летнего ребенка можно испортить любовью. И не надо распылять такими словами, как " Ваш страх потерять", "Вам нужно работать", "почаще повторять" - Вы совершенно не знаете ни меня, ни моего ребенка и не можете знать, что я говорю ему , а что нет. И наконец, в моем посте не было приписки типа "Важно любое мнение"! УВАЖАЕМАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА! Жду Вашего ответа! !! Спасибо.
# 14:29 11-03-2007 Лена А, обратиться
Олеся, а что вы имеете против "почаще повторять"? ? Тут я полностью согласна с ! А иначе как ребенка воспитывать, если не через слова и одобрение тех действий, которые ведут к решению вашей проблемы. . Никто не призывает вас любить ребенка меньше, просто стоит немного скорректировать ваше общение с ним, чтобы помочь ему. . .. И еще, непонятна ваша агрессия, человек вам искренне помочь хотел. . Или вы слушаете только те советы, которые угодны вам?
# 16:00 12-03-2007 Елена, обратиться
Уважаемая Лена!
Во- первых, Олеся ясно дала понять, что ее интересует ТОЛЬКО мнение СПЕЦИАЛИСТА! Во- вторых, с чего Вы взяли, что она что- то имеет против "почаще повторять". .. ? Она лишь указала ! , что посторонний человек не может знать, как она общается с сыном. Именно поэтому она обратила свое внимание, на то, что ее интересует мнение ПСИХОЛОГА! !! Здесь, в конце концов, не форум, а консультация врачей(если сам автор не просит оставить мнение мам).
# 17:36 12-03-2007 Лена А, обратиться
Олеся, совсем не обязательно маскироваться под чужим именем. Вы слишком узнаваемо пишете. А психолог на форуме - он в общем- то тоже посторонний человек и не знает, как вы общаетесь с сыном. И судить об этом может лишь с ваших же слов. А впрочем, ждите ответа психолога. Только, к сожалению, он не всегда отвечает. .
# 18:46 12-03-2007 ,Биоритм, обратиться
Дорогая Олеся! Не волнуйтесь - это возрастное. Ваш мальчик завтра не помнит, что хотел сегодня. Вы можете только расширисть его диапазон знаний, если на каждое "не хочу", "не буду" возьметесь за правило тоже играть в почемучку: а почему НЕ ХОЧЕШЬ? почему НЕ БУДЕШЬ? Это рано или поздно заставляет ребенка осмысливать информацию и свои желания. Но это придет не сразу. Все нормально Не зацикливайтесь, лучше его отвлекать предпочтительными для него делами, какие он больше всего любит. Это надежнее. Любите его! Счастливо!
# 23:50 12-03-2007 Елена, обратиться
Уважаемая Лена А!
Я не являюсь Олесей(к разочарованию для Вас). Вы, видимо, что- то путаете. Повторюсь - здесь не форум, а серьезные консультации, которые дают специалисты(хотелось бы так надеяться). По- моему, здесь должны обсуждаться серьезные вопросы, касающиеся здоровья(в том числе и психологического) наших деток. Надеюсь у Вас есть достаточно такта, чтобы не дискутировать на второстепенные темы.
# 08:59 21-03-2007 Иван, обратиться
Олеся ты дура. . (я неявляюсь ни психологом, ни одной из ниже писавших дам). . такое мнение сложилось исключительно после прочтения ваших комментариев. И если вы такая умная идите к психологу окно. . заочно никто невидит вашего ребенка и ему уж точно не поможет. .

P. S. И на будущее. . проблемы ребенка это на 90% проблемы в его отношениях с матерью. .
# 14:26 21-03-2007 Елена, обратиться
Уважаемый Иван!
Во- первых, советую Вам обратиться ОЧНО к психологу! У Вас явно большие проблемы по этой части. Во- вторых, в Вашим выводом, относительно того, что проблемы с ребенком на 90% проблемы в отношениях с матерью, никто и не спорит, к чему Вы это написали я никак не могу понять? И, наконец, в третьих, прошу обратить внимание МОДЕРАТОРОВ на данное оскорбительное сообщение и принять меры в отношении данного пользователя по имени Иван!