детский психолог

10:49 09-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствауйте! Подскажите пожалуйста как правильно вести себя когда у ребенка истерика (2 года 8 месяцев). Истерики бывают редко, но на мой взгляд довольно сильные: очень сильно начинает кричать и визжать, кидает все, что подвернется под руку. Когда пытаюсь удерживать и успокаивать начинает кричать еще сильнее, вырывается, дерется. Вчера от собственного бессилия сгоряча нахлопала по попопе, что только вызвало обострение ситуации. Очень переживаю.

Ответы

# 18:57 13-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Удерживать, не давать биться и причинять боль себе и другим. Все время истерики много говорить с ребенком, не ожидая ответной реакции - спокойно, монотонно, успокаивая и утешая. Внимательно приглядеться - какие ситуации провоцируют истерики. Чаще всего можно научиться предупреждать бОльшую их часть.