детский психолог

15:31 09-03-2007 / Зинаида, обратиться

Я работаю няней. Воспитываю девочку с первых дней жизни. Сейчас ей 3. 5 года. Я проживала в семье пять суток и ребенок находился со мной постоянно. В последнее время девочка во время отсутствия мамы дома категорически отказывается разговаривать с ней по телефону а если мама пытается иногда ее уложить спать то девочка отказывается и зовет меня. Я пыталась не один раз обьяснять ей что мама скучает и очень растраивается после ее отказов. Иногда появляются необоснованные вспышки агрессии девачка прогоняет всех плачет и успокоить ее очень сложно. Что можете Вы посоветовать в этой ситуации, как правильно себя вести не травмируя психику ребенка.

Ответы

# 14:03 11-03-2007 Лена А, обратиться
По- моему тут все закономерно. Естественно, ребенок хочет того человека рядом, к которому привык. Маме надо бы побольше уделять внимание ребенку. Сколько мы вложим, столько и получим. И если мама выбрала "работать", то теперь ее ребенок выбирает няню. Если мама хочет изменить ситуацию (мама, а не Вы! ), то ей придется двигаться очень маленькими шажками, чтобы завоевать доверие дочки. Для начала например, играя с ней, хотя бы недолго, в любимые игры дочки.
# 17:10 13-03-2007 Зинаида, обратиться
Большое спасибо за ответ.