детский психолог

15:56 09-03-2007 / Икс, обратиться

По просьбе подруги обращаюсь за советом. Она воспитывает одна 2- их детей от разных мужчин. Мальчика 12, 5 лет и девочку 3 лет. Живут в однокомнатной квартире, где нет "личного пространства". Очень часто старшему приходиться присматривать за младшенькой, т. к маме нужно работать, хотя денег все равно не хватает. На днях она с дочерью легла спать днем, а сын ушел на кухню. Ей что- то понадобилось и когда она подошла к кухне то увидела такую картину: сын лежал полностью накрывшись одеялом (с головой) и занимался онанизмом (по ее словам очень "грамотно" и кончил , как "настоящий мужчина"). Она очень расстерялась, но ничего не сказала сыну. Теперь у подруги боязнь оставлять детей вместе. Она боиться что сын "совратит" сестренку, боится , что попросит потрогать его член или "поцеловать" , или еще что- нибудь. Даже когда сын начинает играть с дочерью, она говорит , что бы он не трогал сестру. Я пыталась как могла успокоить ее , но думаю совет психолога , детского психолога и сексопатолога ей очень нужен. Так же с удовольствием передам ей истории из жизни форумчан, которые столкнулись с подобными проблемами. Спасибо всем.

Ответы

# 13:15 13-03-2007 Наталья, обратиться
Гдето ж он насмотрелся такова чуда? Может маме стоит поговорить с сыном на частоту?
Не говорить конкретно о том, что она видела, а попробовать подойти из далека, т. е. постепенно.
Нравятся ли ему девочки? Есть ли у него девушка? Какие фильмы он предпочитает? Как он к сестре относится? и т. д. Я уверенна, что есть масса воприсов и тем, на которые стоит поговорить и обсудить некоторые деликатные темы. Конечно, на многие вопросы он не сможет ответить, если у Вас с сыном нет доверия друг к другу, а в первую очередь у него к Вам. Можно объяснить ему, что он защитник семьи, а значит он должен ценить и увожать сестру и маму.
А скорей всего, с Вашим сыном все впорядке. Просто Вы не готовы как мать, к таким его физиологическим изменениям. Примите это, все идет своим чередом. Дети взрослеют.
А по поводу сестры, я думаю, у него и мысли не возникало, чтобы сделать ей плохо или больно.
Ненадо наколять обстановку в семье. Все зависит полностью от Вас. Вы без оновательно сделали из сына развратника своей сестры. Ненадо додумывать, надо брать ситуацию под контроль.
Это моё мнение.
# 19:01 13-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, что запрет на блдизкий контакт только фиксирует ребенка на теме. Маме давно пора (чего она, скорее всегго, не делала) обсудить с сыном проблемы сексуального развития мальчиков, объясниить, что в мастурбации нет ничего плохого, но заниматься этим лучше в одиночестве/ в ванной, - т. е. там, где нет риска быть увиденным.