детский психолог

08:08 16-03-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор, моему сыну будет в апреле 6 лет. Полная семья, живем в достатке. Один ребенок. Ни в чем сыну не отказываем. Долго не ходил в детский садик. Панически боялся что мы его там оставим. Сначало ходили по пол. дня. Сейчас как бы освоился и ходит в сад нормально. Но стали замечать что он там играет в девочковые игры. Любит раскрашивать принцес, русалочек. Нравиться все яркое и блестящее. Любит наряжаться в девочек. У мамы есть подруга, у нее дочка на 4 года старше. Они часто играют вместе, возможно это все и повлеяло. Эта девочка очень любит барби и все розовое и блестящее. Наш сын говорит что любит ее и когда выростит, то женется на ней. Сегодня утром, когда ребенка отвели в садик. В группе девочка сказала "Привет девочка". Наша мама спросила при нем почему она его так назвала. Девочка сказала: "Потому что он хочет быть девочкой. " И наш сын стоял молчал. У нас есть двоюродный брат на 11 месяцев младше. Они так же всегда вместе(часто даже он иногда живет с нами, ну можно считать что у нас два сына, на столько часто они вместе. ) но он наоборот как настоящий пацан. Я так же постоянно таскаю их с собой. И катаемся на коньках и гуляем в лесу вместе. Даже на автомобиле уже рулим вместе. И подсовываю раскраски машины автомобили. Младший заинтересован а нашему не интересно. Мы ему постянно объясням что он должен быть мужчиной. (не навязчиво). Ему очень нравиться танцевать, особенно женские восточные танцы. Мультфильмы сморит не часто. По 20 минут в день иногда вообще долго не смотрит. Мы этим не злоупотребляем. Нет усидчивости, импульсивный. А так вполне хороший здоровый ребенок. Наша мама очень любит цветы. Он тоже. Как у кого то день раждения, ему обязательно нужно что бы он подарил цыеты. Мы не знаем что делать и как с ним вести себя. Ему через год в школу, мы очень переживаем за него. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее благодарен. Алексей.

Ответы

# 18:15 20-03-2007 Fktrctq, обратиться
Доктор ответьте пожалуйста на наше письмо. Спасибо.
# 19:18 20-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я ваше беспокойство понимаю, изложенное вами правда не выглядит очень хорошо, но все же надо 1. смотреть ребенка, причем смотреть хорошенько, детально, 2. пообщаться с родителями, т. к. тут явно есть семейные истории, связанные с проблемой. В онлайне я вам бы посоветовала лишь то, что вы и сами делали (игры в машинки, увлечь "мужскими" темами итд). Но это не действует. В общем, вопрос не заочный.