детский психолог

23:10 20-03-2007 / Анастасия…, обратиться

Моему сыну 4, 5 года. Он очень открытый, общительный, эмоциональный ребенок. . Но мы совершенно не можем с ним сладить. он не может ни на чем сконцентрироваться. С первого ( и даже с 5 раза) не получается от него ничего добиться ни кнутом , ни пряником. Из- за этого срываемся и сами расстраиваемся. Но не зная как быть. Я в тупике. Вроде умный мальчик (на дошкольных занятиях все схватывает на лету), но рассеяный ужасно. Ест, одевается, собирает игрушки и т. д. по часу, а то и по 2. Как с ним быть не знаю. Когда он был маленький (2г)мне сним договориться был гораздо легче. Муж говорит, что это все из- за того, что ему все позволялось, залюбили, вот и результат. Боюсь в школе могут быть проблемы . Делали ЭЭГ по причине энуреза, диагноз (не помню точно) "незрелость нейронов головного мозга". Может это быть причиной? Подскажите, как нам себя с ним вести? как добиться послушания без наказания.

Ответы

# 22:39 21-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть детки, у которых взрослые навыки - самоорганизация, послушание, концентрация итд, - созревают немного позже. Это все в пределах нормы, вы просто берите и 1. делайте за него, 2. делайте вместе с ним. Пройдет само.