детский психолог

09:55 21-03-2007 / Татьяна, обратиться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Чувствую свою полную несостоятельность как мамы. Особенно это усиливается в связи с тем, что планируем завести еще одного ребенка. Моя дочка (3г1мес) временами совершенно не слушается нас с папой. Особенно это проявляется по утрам, когда надо собираться в сад. Просыпается в 7 утра и до 7. 30 ни в какую не хочет собираться в сад. Дальше время уже начинает поджимать, мы призываем ее одеваться. Начинает или играться, или не дает одевать себя, закатывает истерики. Пробовали уже и шлепать, и ругать, и даже припугивать. Ничего не помогает, достает нас так, что видеть ее не хочется. Понимаю, что все это неэффективно, но поймите мое отчаяние, когда мы опаздываем в сад (до которого еще добираться в лучшем случае минут 20, а кушают они уже в 8. 20), а ребенок ни в какую не собирается. Потом как- то все- таки собираемся, идем в сад. В результате у меня настроение испорчено донельзя, свет белый не мил, а ребенок (по словам воспитателя) быстро успокаивается и играется как ни в чем не бывало. Такое ощущение, что она (специально или нет) действует на меня как вампирчик в том смысле, что высасывает кучу моей энергии. Как себя вести в данной ситуации, не знаю. Еще один повод для раздражения (и вместе с тем переживания, непонимания) – страхи(? ) ребенка при купании вечером. С рождения до 2. 5 лет мы каждый день купали ее в ванночке, все было нормально. Где- то с августа моемся под душем. И вот только после Нового года она стала буквально трястись, находясь в ванной, особенно когда моется вечером. При этом в другое время (подмываясь например) она довольно спокойно моется. Но все равно торопится поскорее оказаться на полу. Я ее держу, когда мою, вечером и папа рядом, не падала она при нас в ванной – то есть вроде бы нет объективных причин бояться. Эта ситуация (когда ребенок, которого я итак держу, при этом мою, трясется весь, кричит, хватается как клещ за меня) меня очень выводит из себя. Не могу понять, что беспокоит ребенка, как себя вести в данной ситуации, как вообще мыть ребенка. В общем, совершенно запуталась, как себя вести с дочкой. Ребенок единственный, живет с родителями, без бабушек и дедушек. С 2. 4 ходит в детский сад. Активная, хорошо разговаривает, играет в сюжетно- ролевые игры, знает многие буквы и цифры (сама интересуется в последнее время), умеет считать до 10. Особо много мы с ней не занимается, просто некогда, так как оба работаем. Стараемся уделять ей внимание по вечерам, кто- нибудь обычно с ней рядом. Читаем, играем, рисуем. Не могу понять, откуда у нее такие страхи при купании, что это означает. И что нам делать со сборами в детский сад. Очень надеюсь на ваши советы.

Ответы

# 22:47 21-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. ЕЕ надо одевать вам, ребенок ее лет, не выспавшийся и не желающий идти в сад не обязан одеваться на скорость. Старайтесь при этом утешать и говорить приятности, не раздражаться. Утреннее общение задает тон на весь день ее воспоминаниям о вас и о доме. 2. Я бы предложила пока что перейти на ванночку или наливать ванну на треть и поливать из ковшичка. Про причину истерик в душе судить трудно - мало информации в посте. Думаю, скорее всего, она не очень спокойна в отношениях с вами и бессознательно "заводит" вас на скандал, чтобы разрядиться.