детский психолог

11:38 21-03-2007 / Анна, обратиться

Третий раз пишу свой вопрос, ответьте пожалуйста.
Добрый день, дочери 5лет 6мес. в последнее время стала плакать(без каприз, по настоящему)и горевать по поводу того что она больше никогда не будет маленькой как раньше и такой красивой, как в маленьком возрасте. У нас есть так же младшая дочь (2г 8 мес), они очень дружные и старшая ее очень любит и трепетно относиться, мы так же стараемся внимание и ласку "равномерно" уделять детям. Вобщем я не вижу проблем в семье которые могли бы спровоцировать ее поведение. Как разрешить эту ситуацию, есть ли необходимость обратиться к психологу.

Ответы

# 22:50 21-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Больше всего похоже на переживание своей некрасивости и вообще нехорошести в сравнении с сестрой. Как раз сильная дружба и трепет при такой разнице в возрасте меня несколько настораживает. Обратиться нужно, если несмотря на ваши разговоры с девочкой (ты, наверное , думаешь, что твою сестру чаще хвалят итд итп) не приведут к улучшению и депрессивные проявления сохранятся.