детский психолог

17:21 21-03-2007 / Анна, обратиться

Добрый день. Меня зовут Анна. Моему сыну 5, 5 лет.
Хотелось бы узнать мнение специалиста, как мне себя с ним вести. Я что- то совсем с ним теряюсь. Ситуация у нас такая. Родился ребенок в полной семье, до 2 лет жил вместе со мной, мужем и его родителями. Родители оказались хроническими алкоголиками и очень часто дрались и громко ругались при ребенке. Рос спокойным мальчиком, развивался нормально. В полгода стал говорить первые слоги, в год- мама, дай. Роды прошли без осложнений, рожала самостоятельно и в срок. Когда ребенку было 2 года, я развелась с мужем. Из- за его родителей и наших личных проблем. За несколько месяцев до этого сын пошел в детский сад- в 1, 5 года. Адаптировался быстро, ходил с удовольствием. Муж за все время совместной жизни ребенку не уделял никакого внимания, не играл, не гулял с ним. Сын его в результате не помнит. После развода мне пришлось вернуться к своим родным в другой район. На тот момент в трехкомнатной квартире нас было 7 человек. Я жила с сыном в одной комнате с престарелой бабушкой. Сын переезд перенес спокойно, по отцу не скучал и не вспоминал. Через несколько месяцев пошел в другой сад и ходил в него до 5 лет. Я устроилась на работу. Проблем поначалу никаких не было, единственное, он стал очень плохо есть. Да- важный момент. После развода сын перестал нормально разговаривать- детский лепет, и все. Ходили к логопеду- поставили ОНР 2 уровня. Стал посещать логопедические занятия в саду. Вроде стал говорить лучше. Я занималась с ним допольнительно еще и дома. Отец за прошедшие 3 года ребенка ни разу не видел. Сын его не помнит. Проблема в том, что где- то с трехлетнего возраста он совершенно перестал меня слушаться- если начинает хулиганить, на мои слова, запреты, просьбы и даже крики никак не реагирует. Или смеется и убегает. Я теряю терпение и просто не знаю, как себя с ним вести. Осенью сын пошел в специализированный десткий сад с диагнозом- ОНР 2 уровня. С речью у него проблемы- не выговаривает много букв, переставляет слоги местами и прочее. В этот сад мы ходим уже полгода и прогресс налицо. Посетили десткого психиатра с жалобами на неуправляемость и появившуюся агрессивность- если расшалится и я прошу вести себя нормально, выходит из себя, злится, кричит и начинает бить ногами по ногам. Очень больно, и я не знаю в этот момент, как его успокоить. Детский психиатр никаких отклонений не выявил, просто гиперактивный ребенок и проблемы у него не психологические скорее, а социальные- что у него нет даже своего угла, слишком много народу проживает, неполная семья. Я, в силу того что много работаю, не могу уделять ему достаточно внимания.
Зимой мы переехали с моим молодым человеком и сыном в Подмосковье в съемную квартиру. До этого мы встречались полгода, сын сразу к нему потянулся, слушается его во всем. Он для него авторитет. Но я не могу справляться с ним- вспышки агрессии, непослушание. основная проблема- мой сын меня не слушается. Подскажите, что я делаю не так и как себя с ним вести? Как вести себя во время его истерик? заранее спасибо.

Ответы

# 19:24 23-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это абсолютно нормальная реакция ребенка на все, происшедшее с ним. В идеале вам нужно: логопед индивидуально - вытягивать речь, психолог - работать с последствиями травмы. Во время истерик ни в коем случае не отвечать агрессией - криками, наказаниями. Только жалеть, успокаивать, отвлекать. При любой возможности старайтесь быть с ребенком, как можно больше разговаривайте.