детский психолог

23:38 24-03-2007 / Наташа, обратиться

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, как лучше засыпать ребенку 3 лет – одному или с родителями (читать, разговаривать, пока реюенокь не уснет). Моей дочке 3. 2. Перед Новым годом были проблемы в семье (между родителями), после чего (? ) у дочки возникло заикание (повторное, невротическое, в прошлом году тоже было и прошло) и появились страхи. То, что она засыпает при свете лампы- ладно, я читала, что это нормально в ее возрасте. Так она еще стала требовать, чтобы кто- то (в основном мама) сидели с ней до тех пор, пока она не уснет. В связи с состоянием ребенка я пыталась быть рядом, может быть тем и набаловала. Теперь приходится постоянно сидеть (лежать, читать), пока она не уснет. С одной стороны, ребенок получает внимание таким образом. С другой стороны, надо как- то учитывать и наши интересы. Реьенко ложится около 10 вечера. И только потом мы можем идти в душ, завершать домашние дела, т. д. В последнее время чувствую большую усталость, к вечеру « никакая» , хочется спать. А тут приходится укладывать ребенка, спать выходит ложиться около 12 ночи. Не высыпаюсь хронически. Утром встаем в 6. 30 в лучшем случае или в 6 утра (я). Вот и выходит, что приходится жертвовать либо своими жизненными интересами, либо спокойствием ребенка. Папа порывается оставить дочку одну засыпать, но она часто закатывает такие истерики, требуя маму рядом, иногда может согласиться и на присутсвие папы, пока я в душе. Подскажите, пожалуста, как надо правильно вести себя в такой ситуации, веду ли я себя излишне мягко или, наоборот, зря пытаюсь учесть и свои интересы. Надеюсь на ваш ответ.

Ответы

# 00:30 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Варианты: 1. класть раньше и сидеть рядом, от чтения и др. развлечений я бы отказалась, 2. засыпать рядом и спать пару часов, пока папа делает домашние дела, так вы хоть отдохнете, 3. класть при приоткрытой двери с условием, что можно лежать с игрушками, спать необязательно, но не надо мешать родителям. В любом случае доводить дело до криков и ругани не надо. Если сон не наладится в течение пары недель, показывайте девочку психологу очно.