детский психолог

23:26 25-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 5лет. Она с самого рождения и до сих пор сосет палец (соску выплевывала). Мы и объясняли ей, что это плохо и ругали ее, на ночь забинтовывали ручку, ноготок на пальчике покрывали спец. горьким лаком. Ни чего не помогало. Посоветуйте пожалуйста как можно от этой привычки избавиться.

Ответы

# 00:41 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего вам надо прекратить ругать и наказывать ребенка, бинтовать руку итд. Кроме дополнительного стресса, ничего вам это не даст. Если сосание пальца вам очень активно не нравится (палец нарывет, деформирован, ребенок сосет его постоянно, не вынимая изо рта), то это лечится психотерапевтически. Сосание - единственный доступный ребенку способ успокоиться, снять напряжение, с этим и надо работать.