детский психолог

13:50 26-03-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Я к вам обращаюсь по просьбе моей подруги.
у нее такая проблема. сын 10 лет расказывал бабушке и дедушке с которыми живет отдельно, что мама его избивает. Мама об этом ничего не знала.
с родителями отношения не очень хорошие. в ее отсутствие бабушка приехала и забрала внука.
у сына перед этим были такие разговоры , что он хочет жить с дедушкой, так как мама ничего ему не покупает(в это время мама была без работы), но водила ребенка в макдональд , старалась покупать хорошие вещи. Но с бабушкой поговорить нормально не удается, она просто не хочет ничего слышать.
мама хочет проконсультироваться с детским психологом, что могло повлиять на ребенка и как с этим справиться. Помощи от родителей ждать не приходится, они сразу не обсуждая проблему с матерью стали на сторону внука. посоветуйте , что можно сделать и к какому врачу обраться. к сожалению материальное положение не очень хорошее.
может быть где- то в Москве есть бесплатные детские психологические консультации?

Ответы

# 00:48 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В каждом районе есть психолого- медико- социальные центры для детей (адрес в РОНО или в справочнике). Нужен психолог.
# 00:50 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вдогонку - есть еще центр "Озон" для детей, перенесших жестокое обращение, они в частности проводят вроде экспертизу по таким вариантам, выясняют итд, может, как раз в случае вашей подруги стоит туда обратиться за консультацией.