детский психолог

20:14 26-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, семья полная, ребенок один. Проблема вот в чем: она постоянно "наступает на одни и те же грабли", т. е. такое впечатление, что она не прогнозирует свои поступки и совсем не учится на ошибках. И это по- моему прогрессирует. Например, только что убирая в комнате ударилась об выдвинутый ящик головой. Поплакала, успокоили, объяснила, что если ящики стола задвигать, то биться будет не обо что. Через минуту заглядываю в комнату - опять ползает под ВЫДВИНУТЫМ ящиком. Так же с провинностями: то за что наказали вчера может запросто сегодня опять сделать. Что Вы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 00:51 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это чаще всего говорит о задерганности ребенка, переутомлении и подавленном состоянии, депрессии.
# 20:05 27-03-2007 Ольга, обратиться
Переутомление может быть, т. к. помимо школы ходит на танцы и хор. Танцы ей нужны (или другая физ. нагрузка), т. к. девочка склонна к полноте. В хор записалась сама (есть очень хорошие данные от природы) и бросать его не хочет. А бросить танцы - значит сидеть у телевизора пока я на работе.
Насчет депрессии. У нее вообще характер такой. Она всегда сразу готовится к плохому (я не смогу заснуть. .. Сможешь. А если не смогу. .. ). Пытаемся ее как- то на оптимистичный лад настраивать, но плохо получается. Это как- то исправляется, или все, уже характер такой?
# 23:54 01-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Исправляется, если заниматься этим.
# 23:24 02-04-2007 Ольга, обратиться
Я так понимаю, что самим не справиться? Надо сходить к психологу?
Вчера на семейном совете решили с хором все- таки пока "завязать". Может чуть полегче станет.
Спасибо за ответы