детский психолог

00:21 27-03-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Пишу по просьбе мамы. Девочка- 3 года. Мама родила ее одна(т. е. папа только учавствовал в зачатии, контакта с ним нет). Живут с бабушкой и старшим сыном- 13 лет. Мама долго кормила грудью (до 2, 5 лет), в результате проблемы с питанием, почти ничего не ест, или только избранное. В результате запоров, проблемы со стулом. Уже около года отказ. ходить по- большому, терпит до последнего, иногда приход. ставить клизму, чего ребенок очень боится. Около двух недель назад стала задерживать и мочеиспускание, терпит, кричит. Кроме этого, привязана к одежде, ходит только в одном свитере, в нем же спит, не дает стирать. Не снимает даже ночью. Интереса к нарядам не проявляет. Ночью спит с мамой. Было время, когда просыпалась с криками по ночам, просто кричала, могла встать после этого, играть. В плане здоровья все время был понижен гемоглобин из- за недостатка питания, никакие витамины принимать не хочет. В плане общения , с другими детьми сильно "заводится", не может себя контролировать, навязчива. При этом себя трогать не дает. Отнимает игрушки. В сад не ходит. К маме привязана, но может остаться с бабушкой. Очень много страхов, например ужасно боится всех насекомых (мух, муравьев). Мама ее очень любит, почти не ругает, не наказывает. В интелектуальном плане девочка развитая, рано и хорошо начала говорить, любит книги. Мама уделяет ОЧЕНЬ много внимания, я бы даже сказала присутствует гиперопека. Вопросы: В свете изложенного, что можно сказать про ребенка? Насколько психологически не правильно он развивается? И что, из перечисленного является наибольшей проблемой (просто в этом коме очень тяжело разобраться. Если требуется терапия, то как долго нужно на нее ходить(просто даже по мат соображениям, нужно как- то расчитывать при выборе психолога. Если не вести к психологу, есть ли вероятность, что это пройдет само? 2. Нужно ли девочке уже что- то обьяснить про папу. Как обьяснить, что папа возможно так и не появится в ее жизни? Эти вопросы очень волнуют маму. Очень будем ждать Ваш ответ.

Ответы

# 00:57 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Не очень хорошо, ясно, что развитие не самое благополучное. Проблема здесь все, хуже всего на внешнем уровне задержка стула и мочи, это уже опасно для здоровья. Длительность терапии определяется после обследования ребенка, но на очень быстрый результат маме рассчитывать не приходится. Не пройдет. 2. Обязательно, объяснять вот такими же простыми человеческими словами, сказав, что мама никогда ее не бросит, не ругая папу, а просто прокомментировав ситуацию.
# 01:17 27-03-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за ответ.