детский психолог

15:34 27-03-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Сыну 4 года и 2 месяца. До нового года жили втроем - я, моя мама и мой сын. С нового года у нас появился 4- й член семьи - мужчина. Сын в сад не ходит (сейчас готовимся к этому). Днем он с бабушкой. Он был проблемным все время, но в последнее время стало еще хуже. В феврале он болел и не выходил на улицу 2 недели. После этого стал странно вести себя на улице - ко всем цепляется. Т. е. он и раньше был ОЧЕНЬ общительным, но это было более- менее в рамках приличия. А теперь он просто делает практически что захочет - может подойти и без слов выхватить палку у старика, или потрогать игрушку у другого ребенка, идущего впереди нас, разговаривает со всеми подряд. .. Замечаю, что такое поведение шокирует окружающих. Каждый раз ему объясняем, что так не делают, что это ненормальное поведение. .. Иногда (а может и не иногда, а частенько) могу употребить обидные слова. Например, недавно сказала ему, что он ведет себя как дикарь. Буквально через час после этого он опять подошел что- то потрогать (а вернее опрокинуть треногу, дело было на рынке) и на мое замечание, что так делать нельзя, ответил: "Почему? Я же дикарь" : -( Признаюсь, это меня очень растроило и я поняла, что перегнула палку. Я в большой растерянности. К чему взывать? Бить нельзя и не хочется (хотя нервы иногда сдают). Конечно, новый человек в семье - это возможная причина этого. Но отношения у мужа с сыном хорошие. Сын скучает по нему, муж с ним с удовольствием играется. Есть моменты, которые мне не нравятся, т. е. иногда возникают конфликты у мужа и сына на почве того, что ни тот, ни другой не хотят уступить. Я понимаю мужа - ему надо показать "кто в доме хозяин", а сын просто не привык, чтобы с ним так поступали. Но с другой стороны, он пойдет в сад, и там такие ситуации будут на каждом шагу - и с детками, и с воспитателями. Так пусть уж он переживет этот неприятный опыт дома, чем в чужой атмосфере, где его никто не пожалеет. У нас сложная ситуация - мама и муж считают, что я слишком много позволяю сыну, в то же время мне не нравится, что мама позволяет себе агрессию в отношении внука (и получает все обратно, правда, только в моем присутствии, без меня сын ее слушается). .. Нужен психолог, причем всем, я это понимаю. Мама ждет от него "волшебных советов" - делайте так и будет вам счастье. .. Последнее время я не могу найти ответ на вопрос: Откуда столько агрессии у ребенка по отношению к другим людям (не членам семьи)? Как ее преодолеть? Как научить ребенка нормальному поведению (я просто волнуюсь за других детей в садике, он их может бить, причем как за дело (т. е. защищая свои права), так и без видимой причины)? В общем, пока только 4 года, а мне уже кажется, что я в тупике и не знаю выхода.
Спасибо

Ответы

# 18:48 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это отраженная агрессия, на самом деле направленная именно на членов семьи. Ситуация для ребенка (ваш муж, ваша мама, вы сами между всеми, будущий садик) травмирующая, что понятно, волшебных советов тут не будет, а вот психолог ребенку нужен. Покажите мальчика очно.