детский психолог

11:06 30-03-2007 / Надежда, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сообщить мальчику 7 лет о том, что его папы больше нет, что он разбился на машине. Как объяснить это ребенку. Мальчик очень впечатлительный. К любому событию его приходится готовить заранее, из- за переживаний он даже в обморок падает. Как сообщить о трагедии ребенку? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:59 30-03-2007 Роман, обратиться
Долго не решался что- то написать. ..
Когда мне было 10 (сейчас уже 30), папа сообщал мне и брату о том, что мама разбилась. До сих пор полностью помню эти минуты. Не знаю, будет ли мой совет правильным. . лучше конечно дождаться ответа психолога.
Могу только посоветовать быть готовой к долгому плачу ребенка. .. Обнять, не дать ему почувствовать себя одиноким перед такой жизненной трагедией. Постараться не оставлять его первое время (может месяц. . может год) одного. Встречать со школы, провожать. . не давать зациклиться на трагедии. Отвлекать на что- то постоянно.
Будьте готовы к тому, что сказать будет очень сложно, т. е. даже самой решиться на это.
Если сможете - говорите спокойно, пытайтесь в это время "смотреть на себя и ребенка со стороны", т. е. воспринимать все "от третьего лица". . так легче.

Вообще - держитесь!
Если нужна какая- то помощь - напишите. . не обещаю, но может быть смогу помочь чем- то.
# 20:15 01-04-2007 Надежда, обратиться
Роман, спасибо большое! !! Мальчику пока не говорим, завтра похороны. У племянника каникулы, так он то у бабушки с дедушкой, то у меня (я его крестная). Уже говорили с детским психологом, обещала помочь, и рассказать обо всем во вторник. Говорить очень боимся. .. это страшно. .. Мальчик часто повторяет, что боится, что с его мамой или папой, или младшим братиком что- то случится. .. Спасибо Вам большое за участие! !! Жду также ответа психолога. Спасибо.
# 23:28 01-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очень жаль, что скрывали. Ребенок должен узнавать такие вещи сразу же, иметь возможность попрощаться, отгоревать, быть рядом с семьей в моменты горя. Другое дело, что родным и близким в это время, со свои горем, не всегда хватает мужества вынести еще и приступы горя и страха ребенка. ..