детский психолог

10:42 13-04-2007 / Вера, обратиться

здравствуйте. я уже писала, но не получила ответ. нужен ваш совет! у дочки привычка держаться за мочку уха, крутить ее(все время, обычно, одно и то же ухо). чаще всего это бывает, когда ложится спать, нервничает. .. . я это стала замечать после того, как отучились от пустышки. ей тогда было 2. сейчас уже 4 года, но привычка не уходит. может и стала реже себя так "успокаивать", но тем не менее довольно часто прибегает к этому. скажите, это повод для беспокойства, или, что называется, "само пройдет". нужно ли делать замечания ей, настаивать не трогать ушко? как мне себя вести? спасибо.

Ответы

# 16:15 13-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о повышенной тревожности ребенка. Насколько это связано с реальными обстоятельствами ее жизни, есть ли шанс этим обстоятельствам со временем исчезнуть, есть ли тут повод для волнений, - решать вам. Ругать и делать замечания не нужно.