детский психолог

00:28 21-04-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю? Дочка- 3года(только исполнилось). Девочка спокойная, в сад не ходит, 3 раза в нед сидит с бабушкой, я хожу на работу, на неполную неделю с ее 9 мес. Когда ребенок что- то просит (например взять кружку воды в комнату), я могу сказать "нет", но девочка начинает хныкать, требовать. Я, часто, чтобы не провоцировать истерику, все же ей разрешаю. Так во многих других витуациях, как бы иду у нее на поводу. Соседка, увидев, такое мое отношене, высказала, предположение, что ребенок всего добивается криком и скоро сядет мне на шею. Мне было очень неприятно. Но с другой стороны, дома мы соблюдаем режим, ест она то, что я приготовлю, достаточно послушна, любит общаться с детьми, кстати, в детских играх, уступает, в основном. В принципиальных вопросах, я иду на конфликт, но их очень мало. Павильно ли я поступаю, тем, что уступаю ребенку. По сути, разрешаю больше, чем запрещаю и сглаживаю истарики. Когда она валится на пол, например, устала, мне легче подойти и взять на руки, чем оставить ее валятся орать. У меня еще есть старший ребенок, мальчик- 6 лет. Я уже не помню, что было в три года, но истерик с его стороны всегда было мало, разве только, когда родился второцй ребенок, но я понимала, что ето ревность и борьба за внимание. Сейчас он достаточно послушный мальчишка. У нас есть дела, кот . он решает сам, но общего режима тоже придерживается. Пройдет ли у дочки такой период и не будет ли она расти во вседозволенности? С отцом мы развелись полгода назад. Реакция у детей была, но не сильная, достаточно было несколько раз обьяснить. Что вы скажите, правильно ли я поступаю? Спасибо.

Ответы

# 16:23 21-04-2007 Мама, обратиться
Дорогая Анна! Вы поступаете правильно и сбалансированно. Как все разрешать, так и все запрещать - плохо. У вас наблюдается золотая середина, с помощью которой девочка потихонечку учится отказываться от чего- то в силу опасности или других причин. Если можно, то посоветую при вынужденном разрешении на фоне хныканья комментировать действия: "Хочешь взять чашку в комнату - хорошо. Но постарайся не пролить, не разбить, не мешать ей никому. Это по- взрослому. " Вместе с разрешением обязательно обосновывайте свои действия: почему разрешаете и что надо соблюдать, чтобы в следующий раз малышка (да и старшенький тоже) осознанно просили вещь или что- то. А если просят что- то купить - то же. Но! Развивайте в детях аналитические способности: "У меня всего столько- то. Мы можем купить это, но тогда нам не хватить на то (или на ужин, или на серьезную покупку). Что будем делать? Давай решать вместе. " Заставляйте их принимать самостоятельные решения об отказе от приобретения того, что им хочется. Все комментируйте и общайтесь советами. Дети очень быстро и качественно включаются в эту игру, хотя это совсем, как Вы понимаете, не игра. Счастливо!
# 00:25 22-04-2007 Анна, обратиться
Мама, большое спасибо за такой полноценный ответ!