детский психолог

12:10 21-04-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна! Пожалуйста, уделите еще раз свое время по следующему вопросу. Моя подруга писала Вам следующее:

Елена 16 апреля 2007 17: 09: 45
Уважаемая Наталья Александровна! Если есть такая возможность, пожалуйста, подскажите, как лучше себя вести в следующей ситуации. Моему сыну 2, 5 года, сыну подруги 4, 5. Когда они общаются, происходят моменты, в которых мы не знаем, как лучше себя вести. Например, мой сын берет какую- либо игрушку, и она сразу же становится нужна сыну моей подруги. Начинают ныть и тот и другой. Слышала, что нельзя заставлять ребенка против его воли отдать ту или иную ЕГО игрушку, даже гостю, в итоге всегда крик, один не дает, другой плачет, что ему не дают. Извините, может это глупый вопрос, но можно ли в такой ситуации говорить, что если ребенок будет жадничать, то в гости к нему мы больше не придем? Или что лучше предпринять? Помогите, как лучше разруливать конфликтные ситуации с детишками такого возраста? И еще один момент. Мой ребенок может играть без бешенства, беготни с другим ребенком, равно как и ребенок моей подруги абсолютно спокойно умеет играть с детишками, он ходил в садик и умеет играть в коллективе себе равных, но когда наши детки вместе(будь то дома или во время прогулок), начинается бешенство, беготня, они могут спокойно играть только лишь находясь в разных комнатах. С чем это на Ваш взгляд может быть связано(на всякий случай добавлю, что мой сын пока практически не разговаривает, но все понимает)?
Ответы:
Писаренко Н. А. 17 апреля 2007 00: 03: 14
Они замыкаются в ограниченном пространстве друг на друге, отвлекающих факторов, как на площадке, нет, осложняется все вашим с подругой взаимным нежеланием обидеть чужого ребенка. Вам надо договориться с ней - игрущка, которую взял ребенок (любой из), на данный момент принадлежит ему, можно меняться и просить, но не отнимать. В момент драки игра прекращается до остывания обоих.

А я как раз мама рееночка, которому 4, 5 года. И вот что мне бы хотелось еще добавить. Вообще любые встречи наших деток превращаются в бешенство(по другому не назовешь). В магазине что они творят- ужас. Мой начинает первый "петушиться"(хотя дома и с другими детьми ведет себя совсем по другому)и заводит младшего и в магазине начинается беспредел: они носятся по всему магазину, хватают ложки для обуви(и т. п. ), валяются по полу и все в таком духе. Практически все продавцы смотрят с непониманием, многие делают замечания нашим детям. И это бешенство не получается остановить ничем. Мой реенок становится просто неузнаваемым и неуправляемым- ни на одно мое замечание он не обращает внимания. Когда же мы с ним вдвоем идем куда- то(и в магазин) ребенок ведет себя очень хорошо. Я считаю, что существуют рамки, как себя ребенку нужно вести в общественных местах, и ему не трудно ведь постоять 5 мин. спокойно(что он и делает), а подруга со мной в корне не соглашается и считает, что ребенок есть ребенок и я завышаю требования. Что делать нам? Мы очень хорошо дружим. Не встречаться не можем и походы в магазины для нас тоже важны? В чем причина совместного бешенства наших детей, на Ваш взгляд, и каковы должны быть наши действия? Если что- то не так сформулировала, думаю, подруга дополнит. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:58 23-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сами определитесь - что есть для вас предел допустимого. При переходе за этот предел ребенок подхватывается под белы руки и выводится из магазина. Дети обычно подзаводят друг друга, тем более на людях.