детский психолог

12:09 23-04-2007 / Алена, обратиться

Добрый день.
Моя дочь (6 лет) слишком эмоциональна.
Ей всегда всех жалко. Легко может расстроиться и заплакать от жалости к кому- либо (или чему- либо - это распространяется и на неодушевленные предметы иногда: ой, сломалась ножка у куклы, бедная. .. жалко. . как же она теперь будет. .).
Неделю назад потеряла на прогулке в д/ саду маленькую игрушку- слоненка. До сих пор не может смириться с этой потерей, плачет каждый день, хотя не помню, чтобы она особенно с ним играла, была как- то привязана. Просто взяла очередную игрушку в сад, как она часто делает.
Начались разговоры: не хочу ходить в детский сад (сад всегда очень любила, скучала даже в выходные, ее там любят, конфликтов нет и не было); не пойду на прогулку, буду сидеть в группе; не хочет, чтобы я куда- то уходила без нее, хотя всегда спокойно оставалась с бабушкой.
вобщем, что происходит непонятно. И что с этим делать тоже.
Помогите, пожалуйста, советом.
И как вообще воспринимать такую ее эмоциональность: как психологическую особенность или как отклонение, требующее серьезной коррекции у специалиста?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 16:07 23-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если эта особенность причиняет, на ваш взгляд, ей неудобства, мешает, - тогда это требует коррекции. Заочно развести характерологические особенности и невротические нарушения - невозможно, ребенка надо видеть.