детский психолог

21:28 23-04-2007 / Александра Нико…, обратиться

Добрый вечер, Наталья Александровна. Очень часто читаю ваши ответы и рекомендации, за что вам огромное спасибо. Теперь и у меня возникла необходимость пообщаться с вами лично. Я учитель начальных классов(сейчас у меня первоклассники). В классе есть мальчик, который, как я считаю, имеет некие отклонения в развитии. Но я не психолог, поэтому немогу утверждать и обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разобраться. У нас в школе психолога нет, приходится самой как- то решать различные ситуации. Дело в том, что этот ребенок(ему 7, 6лет, семья полная, есть брат, старше его на год)излишне озабочен. Заглядывает девочкам под юбки, часто говорит мальчикам о половых органах, мол пойдем в туалет , посмотрим что есть у тебя и что у меня, часто слышу, что спрашивает девочек не занимались ли они сексом. .. и т. п. Сегодня ко мне подошли уже родители из родит. комитета и попросили , чтоб я разобралась с этим вопросом, они тоже озадачены, ведь их дети об этом рассказавают дома и не понимают что происходит. В классе дети его недолюбливают, поведение у него ужасное, неусидчив, учиться плохо.
Наталья Александровна, если можно напишите, пожалуйста, с чего мне лучше начать, с разговора с родителями или сначала поговорить с мальчиком? И с чего будет грамотнее начать разговор? По каким причинам ребенок 7, 6лет начинает испытывать нездоровый интерес к интимным вещам? Заранее вам благодарна.

Ответы

# 18:40 24-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
О причинах мы можем догадываться, но малоэффективно обсуждать наши догадки здесь. Говорить надо именно с родителями (предварительно поставив в известность руководство), проинформировав их о происходящем, т. к. ситуация не только говорит о нарушениях его развития, но и угрожает нормальному развитию остальных детей. Вы можете спросить их о поведении ребенка дома, предложить обратиться за профессиональной помощью.
# 18:42 24-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вдогонку - вы имейте в виду, что такие особенности демонстрируют как дети из семей, где довольно свободные нравы, так и дети- жертвы сексуального насилия.