детский психолог

11:12 25-04-2007 / Tatjana, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей дочке 3 года 2 месяца. А она все еще пьет из бутылочки, но только ночью и днем перед сном. Соску не сосет с 6 месяцев (сама отказалась). Каждый день сама говорит, что она принцесса, а принцессы не пьют из бутылочки, и вообще она большая и больше не будет пить из бутылки. Но когда ложится спать несколько раз просит попить молока из кружечки (из бутылки всегда пьет только молоко), а потом говорит, что не хочет спать без бутылки. Мы ей напоминаем, что принцессы не пьют из бутылочки, на что она отвечает, что сегодня последний раз попьет и больше не будет. Так продолжается уже неделю. В садике днем засыпает без бутылки, а дома не может. Так как много пьет ночью, постоянно писается и мы не можем отучить ее от памперсов. Помогите нам пожалуйста.

Ответы

# 18:50 25-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1. оценила, насколько для вас это проблема. Если у ребенка есть и другие особенности - напр. , тяжело расстается с вами, часто плаксива, есть нарушения сна, аппетита, итд, - тогда надо ребенка смотреть и заниматься с ним, т. к. мы, весьма вероятно, имеем дело с невротическими нарушениями, 2. не ругала бы и не стыдила (даже в косвенной форме), т. к. бутылка - ее способ справляться с напряжением и тревогой, другого у нее еще нет.