детский психолог

18:40 26-04-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Меня беспокоит поведение сына, 5, 5 лет.
Он совсем не слушает, перебивает, не знает дни недели-
месяцы- времена года- буквы- цифры и все это, что нужно
учить, вдумываться, слушать. А уже вроде бы пора. При этом
очень развита речь - мое мнение, никому не показывали, но
все звуки отчетливые, хорошая дикция и выражение, если уж
сподобится стишок запомнить - раз в году и страшным пОтом
бабушки - расскажет с большим чувством. Словечки очень
любит всякие сложные - знает десятки имен динозавров,
анатомию человека - термины, этим увлекается.
Разговаривает сложно, с вводными типа "давно хотел
поговорить с тобой вот о чем. .. , может быть ты наконец. .. , не
соблаговолишь ли. .. мне казалось, что мы закрыли эту тему. .. "
ну и так далее. Но при этом - после дня долбежки - какой
первый день недели? пятница! Мы вне сада - не смогли
попасть, сами, видимо, неправильно с ним занимаемся,
терпения не хватает. Он очень плохо слушает, просто не
слышит, даже книжки - читаешь ему, а он витает где- то,
если сильно приструнить, либо активно перебивает не по
теме, если не приструнять. Заставить услышать стоит
колоссальных наших усилий - поймать, зафиксировать и
сказать с огромным нажимом, выражением и
недвусмысленными гримасами - тогда замирает, глазки
бегают, но идет делать, что сказали. В ребенке чувствуется и
сопротивление, и издевка, бабушка измотана, плачет, а я за
фельдфебеля - чуть что берусь за ремень (больше угрожаю,
но не хочется и грозить). Папа мягкий, непоследовательный,
страшно балует, редко бывает. Мы не знаем, как
скорректировать ситуацию, помогите советом!

Ответы

# 19:18 27-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
И почему же вы его до сих пор никому не показывали? Обязательно - психолог, логопед.
# 00:55 30-04-2007 Аноним, обратиться
Да нет, показывали, но реакцие было нечто нечленораздельное. .. Мол нуууу. .. работайте с обстановкой в семье. .. это психолог. Сказала что нет гиперактивности, ребенок контактный и с обратной связью. у логопеда не было претензий никогда. а вот бабушка вешается. у всех прочих взрослых одна реакция - что он очень сильно доминирует, перебивает, гнет свою линию, в- общем ощущение танка. в частности на занятиях (театр и цирк), получает даже по попе - не умолкает вообще, его слышно постоянно, он комментирует все указания тренера обильно, сообщает, что думает по этому поводу и т. д.
# 22:50 30-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Меняйте психолога. Думать об обстановке в доме, конечно, правильно, но это не может быть единственной рекомендацией, тем более странно, что вам в вашей ситцуации не предложили поработать с ребенком.
# 22:05 01-05-2007 Аноним, обратиться
Мы вообще в каком- то вакууме находимся, такое ощущение. .. с момента его рождения от поликлиники и прочих медучреждений только отрицательные впечатления (качают деньги без результата, либо с отрицательным, и агрессивно пристают с прививками, после одной из которых расхлебывали больше полугода последствия в виде осложнений на все сразу, в т. ч. на почки), на площадке гуляет с бабушкой один (детей либо нет, либо их уводят, памятуя его агрессивные выходки трехлетней давности - ничего особенного, мог толкнуть, а сейчас ласковый мальчик), в 8- ми! !! окрестных садиках мест нет, даже за деньги - умоляли- предлагали, на кружках- секциях ребенок в загоне, других хвалят, предлагают доп. занятия, а нашего Илюшу все едва терпят. С мужем пускаем его в Рамсторе и т. д. в детскую игровую с лазалками- горками, недавно подкрались и наблюдали - он так нежно жалел упавшую девочку, утешил ее, она головой ударилась, он ее расспрашивал и массировал ей голову. И рассказывал про сотрясение мозга : ). Говорит, если бы ты упала сильнее, то было бы сотрясение, а так ничего страшного.
Ну, это романтика. ..
Хотелось бы понять,
к кому нам обращаться, в чем состоит работа с ребенком? уже скоро школа, с садом пролетели,
очень страшно не пройти никуда и оказаться в плохой школе далеко от дома - а по нынешним временам запросто. Муж не переживает - мол, нормальный парень, я тоже был всем поперек - но сейчас такие тенденции могут просто сломать биографию, от ребенка уже сейчас заметно отворачивается социум во всех проявлениях.
Ситуация в семье очень сложная - моя мама исчерпана, едва выносит почти все что происходит вокруг, просто перегорела, няню тянем максимум 2- 3 раза в неделю, это Илье праздник, в выходные мы с ним, праздник - детская игровая в Рамсторе, счастье просто - общение. Кстати, когда Илья бывает на даче у второй бабушки - мамы мужа - то возвращается другим человеком, даже двигается медленнее. С ним гораздо комфортнее общаться. Но неделя дома приводит его опять во взвинченное состояние, и все опять орут, житья нет. Простите за сумбур, подскажите, к кому можно обратиться в Москве именно, как вы сказали, поработать - над адаптацией и сглаживанием. Может быть и нам всем.
# 23:09 01-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Насчет садика, - вы все же поищите, ему это было бы очень хорошщо, иногда соглашаются брать в дневную группу, без сна и еды. Может, даже подальше от дома. Насчет психотерапии - можете связаться со мной.