детский психолог

01:43 27-04-2007 / Иван, обратиться

Здравствуйте! Прочитал сообщение от 22 апреля о запоре у мальчика. У моей дочки (3 года 9 месяцев) аналогичная проблема. Я много раз искал через интернет, где бы получить совет детского психолога. Пожалуйста, помогите. Мы находимся в Швеции и поэтому прийти на прием к психотерапевту не можем. Точнее, можем, но общаться с дочкой он не сможет, только с нами.
Семья полная, братьев и сестер нет. Продолжается это около полугода. Мы ходили к домашнему врачу. Он прописал нам легкое слабительное. Сироп - Dufalac (Дюфалак). Это немного помогло. Стул раз в два- три дня. Получается это следующим образом. Вечером перед сном даем сироп. Он очень сладкий. Приходится долго уговаривать выпить. Даем относительно большую дозу (20 мл) в приблизительно 100- 150 мл воды. Меньшая доза сиропа очень часто не дает результата. Разводить больше – получится слишком большой объем. Где- то через пол часа начинаются позывы. Но, дочка их всячески сдерживает. Когда засыпает, то начинает какать. Тут мы ее подхватываем, садим на горшок и дальше уже все происходит. Она тужится и все получается. Однако, ей иногда бывает больно, т. к. стул к этому времени часто успевает сильно затвердеть. Попали в порочный круг. Все позывы без сиропа в течение дня также сдерживаются. Очень- очень редко сироп давать не приходится (забыли или решили пожалеть) и все происходит само по той же ночной схеме.
Мы понимаем, что ругать и давить бесполезно. Но, что же делать? Пытаемся превратить это в игру « булькни какашкой в воду» и т. п. Просто уговариваем. Иногда, конечно, срываемся и давим.
Мне кажется (возможно я не прав), что дети в этом плане схожи по психологическому поведению и к ним можно применять одинаковые подходы. Только вот мы не знаем какие. Посоветуйте как ей помочь или где об этом можно прочитать.
С уважением,
Иван

Ответы

# 19:23 27-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Энкопрез в большинстве случаев связан с подавляемой агрессией, это как информация для размышлений. Лечится психотерапевтически, обычно долго, это одно из наиболее трудно поддающихся лечению нарушений. Я не вижу большой проблемы в языковом барьере, психотерапевт может начать работать с вами вместе, давать вам "домашние задания", наблюдать ребенка с вашей помощью, методы работы с детьми во многом игровые итп - там язык не так уж и важен.
# 20:06 27-04-2007 Иван, обратиться
Спасибо за ответ. Попробуем психолога. Однако, я не думаю, что у нас есть связь с подавляемой агрессией. Совсем. Это началось после курса лечением антибиотиков - нарушился стул, т. е. стал очень твердым и было больно испрожняться. А потом попали в порочный круг. Терпим сколько можем, т. к. боимся боли. Чем дольше терпим, тем тверже становится стул и сложнее от него избавляться.
# 07:37 28-04-2007 Инна, обратиться
Здравствуйте! Извините что вмешиваюсь, у моего сына такая же проблема, ему 3 года 7 мес. И нам также мешает языковой барьер работать с психологом, т. к. мальчик не англоговорящий, а живем мы в Нью – Йорке. Но нам очень помог дюфалак. Правда педиатр назначил нам давать его по другому. 3 раза в день по 5- 7 мл, запивая водой. Даю до тех пор, пока стул не начинает быть каждый день. Тогда прекращаю. Хватает приблизительно на 2 мес. , потом сын опять начинает задерживать и накапливать стул, если самостоятельного стула нет больше трех дней, снова начинаю давать дюфалак. Обычно дней 5- 6. Надеюсь что мой график вам поможет.
# 15:02 28-04-2007 Иван, обратиться
Инна, спасибо за комментарий. Это интересно. Я поговорю с женой, возможно изменим график приема Дюфалака. Ваш режим кажется более щадящим.
# 16:09 28-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Позволю себе закрыть тему следующим комментарием: энкопрез - проблема не потому, что трудно подобрать идеальный режим приема слабительных, а потому, что это ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО. Я видела детей, на которых переставали действовать любые бронебойные смеси в любых режимах. Ребенок съедал селедку, киви, чернослив и запивал молоком. Ребенок пил слабительные, которые могли разорвать взрослого. Результат - трещины, боли и пустые позывы. Т. е. вам, Иван, надо заниматься лечением причины, а не симптомов.