детский психолог

07:22 28-04-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моему сыну 3 года 7 мес. , ест пищу только в виде пюре, перемолотую в блендере, сразу глотает, не жует. Помимо этого ест и жует орехи, черный хлеб и сыр. Переключить его на другие виды пищи не могу, уговоры и угрозы не помогают. Также было со старшим сыном, он до 17 лет не ел много привычных для нас продуктов, вырос на бутербродах и сосисках. При виде пищи другого рода, того что им не нравится, их буквально тошнит. Боюсь что если не буду давать ему все в виде пюре он откажется вообще что- либо есть кроме хлеба. Так уже было со старшим. Посоветуйте, как перевести на другую консистенцию блюд? Заранее благодарна за ответ. С уважением Инна.

Ответы

# 23:00 01-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Ругать и наказывать совершенно бесполезно, вы только ухудшаете ситуацию. 2. Нарушения пищевого поведения говорят о психологических проблемах семьи (не ребенка изолированно, тем более, что у вас это уже второй случай). Варианты: терпеть и кормить, как получается, периодически пытаясь подсовывать новую пищу, или заниматься этими самыми проблемами, т. е. лечить причину, а не следствие. В последнем случае - психотерапия.