детский психолог

11:52 02-05-2007 / Mama, обратиться

Здравствуйте! Дочке 6 лет, семья полная, б/ с нет, ходит в д/ с. Вчера возникла такая ситуация, которая загнала меня в тупик. Мы гуляли, потом нужно было идти домой, она разозлилась, бросила игрушки, но домой пошла. Я пыталась спокойно объяснить ей, что мы много гуляли и т. д. .. Но она , вдруг, закричала, что пойдет гулять еще и накинулась на меня с кулаками и даже ногами пыталась меня ударить. Тогда я встряхнула ее, посадила на стул, сказала, что она наказана и гулять сегодня больше не пойдет. Я назвала причину по которой она наказана: сказала, что маму бить нельзя и орать на маму тоже нельзя. И дочка, вдруг, заплакала и стала просить у меня прощения. И тут я растерялась, я не ожидала, что она попросит прощения так быстро и сразу попросится погулять вечером. Получилось так, что мое наказание длилось 1секунду и грош цена моим запретам. Я ее никогда не наказывала раньше, с ней всегда можно было договориться. Как же тогда наказывать? или, лучше, как справиться с внезапной агрессией ребенка? (кстати, причину ее злости мы потом выяснили с ней: на прогулке получился спонтанный конкурс и она проиграла, и винила меня в том, что я ей не помогла выиграть). Спасибо, с уважением, мама.

Ответы

# 23:14 02-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, вы нормально поступили. Наказание ребенка - не уголовный кодекс, оно может видоизменяться в зависимости от ситуации.
# 07:15 04-05-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Дочке 6 лет, плохо спи ночью, раз в неделю просыпается с диким криком- ужасный крик, (говорит что ей снятся змеи), потом боится спать на своем месте. Вчера говорит боюсь ложится спать, вдруг опять приснится. Не знаю что с ней делать?