детский психолог

11:12 06-05-2007 / Cветлана, обратиться

Здравствуйте ! Ребенку 3, 5 года боится обрезать ногти, чистить уши, мыть голову при этих манипуляциях очень сильно кричит. В ушах образовались пробки одну промыли , другую лор не стал промывать т. к сильно кричала. 1Может ли выполнение манипуляций, особенно промывание пробок вызвать невроз у ребенка? 2. И как можно убрать страхи.
3. Является ли повышенная тревожность чертой характера или ее можно убрать?

Ответы

# 13:32 07-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Невротические нарушения у ребенка уже есть, о чем и говорит такая интенсивная тревога. 2. Это решается на основании осмотра ребенка, обычно - психотерапия. 3. Повышенная чувствительность может быть чертой характера, тревожность - всегда признак неблагополучия.
# 13:59 07-05-2007 Светлана…, обратиться
Как вы считаете эти проблемы может снять психолог или без медикаментозной помощи невролога не обойтись?
# 21:01 08-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не указываете на наличие неврологических проблем. Психолог.