детский психолог

09:25 07-05-2007 / Qq, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! У меня такой вопрос: как правильно вести себя взрослым по отношению к еде ребенка 9 лет? Сын всегда имел хороший аппетит, т. к. мы с мужем всегда относились к его еде, как к его личному делу. За последние год- два он прибавил в весе, но вес у него в норме, я проверяла по таблицам. Просто если раньше он смотрелся худеньким мальчиком, то сейчас смотрится крепеньким. На этом основании моя мама волнуется, что он наберет лишний вес, и старается ограничивать его в еде (лишней, на ее взгляд), я же считаю, что если ребенок хочет, то пусть ест, и если только вес будет лишним, то тогда надо ограничивать. Наталья Александровна, ответьте пожалуйста подробно, потому что мама проводит с ним много времени, и мне важно выработать правильную линию поведения. Еще мне показалось, что он немножко вредничает при бабушке, кажется в ответ на то, что она его пытается ограничивать. Как это может повлиять? Спасибо за ответ!

Ответы

# 13:55 07-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу тут ни малейшей проблемы в отношении мальчика. Обсуждать сложности ваших с мамой отношений на конфе по детской психологии невозможно.
# 14:23 07-05-2007 Qq, обратиться
Наталья Александровна! Я понимаю, что с ребенком все в порядке. Хотелось бы убедится, что мамина позиция не отразится на нем отрицательно.
# 21:04 08-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если мама регулярно рассказывает мальчику, что он вот- вот растолстеет, то отразится, конечно.