детский психолог

16:54 07-05-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом, я в растерянности! Моей дочери 1 год 5 месяцев, она часто проявляет совершенно необоснованное упрямство. Особенно это касается сборов на прогулку: гулять она любит, а дома часто скучает, не знает, чем заняться. Но как только дело доходит до одевания, она вырывается и тут же находит себе какое- нибудь интересное занятие, причем надолго. Уговариваю ее, рассказываю о всяких интересных мероприятиях на улице, которые она любит, - никак не реагирует. Одевать насильно практически невозможно – кричит и вырывается. Пробовала переждать, когда она наиграется, но это часто растягивается надолго, так что гулять уже становится поздно. Пробовала не обращать на нее внимания, заниматься своими делами, так она тоже занимается своими хоть час, хоть два, хотя обычно от меня не отходит и требует много внимания. Так же бывает и во многих других вещах – когда надо кушать, спать, менять памперс, одеваться, она часто любит поупрямиться немножко, и уж потом делать. Меня это часто расстраивает и обижает, так как, например, она сама попросит кушать, я ей приготовлю, принесу, а потом никак не могу усадить ее за стол, она просто не обращает на меня внимания, занимается своими делами. Скажите, какая может быть причина такого упрямства? И как правильно вести себя, когда ребенок упрямится? Семья у нас полная, ребенок единственный. Спасибо!

Ответы

# 22:53 08-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"поупрямиться немножко, и уж потом делать" - нормальное поведение ребенка ее возраста. Лучше брать и делать вместе с ней, заговаривая ей зубы, не нервничая, если она капризничает. Пройдет само.