детский психолог

00:32 12-05-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1г. 4мес. Последнее время во время прогулок перестал ходить за ручку. Хочет ходить один самостоятельно. Вырывается, хнычет. Приходится отпускать. Идет рядом, но бывает бежит куда нельзя. Бегу за ним, беру за руку его, а он опять вырывается и устраивает истерику. И не объяснить что нельзя без мамы гулять. Очень переживаю за его поведение. Скажите, это какой то кризис, или ему принципиально так ходить одному? Вообще он мальчик спокойный, но если ему надо чего то добиться, будет упираться до последнего. И причем не хочет ходить за руку ни только со мной, а вообще ни скем, ни со мной, ни с папой, ни с бабушкой. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:13 12-05-2007 Олик, обратиться
Господи! Да, конечно, нормальный у вас ребенок - моя дочь только сейчас (в 1 и 5) стала ходить за ручку, и то иногда, до этого - ни в какую. Почему вы думаете, что он должен ходить только туда, куда вам хочется, у него есть и свои желания, и это нормально. Просто, если он идет туда, куда нельзя, объясняйте, почему нельзя и отвлекайте его чем- нибудь.
# 15:33 12-05-2007 Ира, обратиться
Конечно, нормально. У меня дети отказывались ходить за руку. Я и не особо настаивала, единственно, требую и приучаю не переходить дорогу без руки.
# 11:56 14-05-2007 Irina, обратиться
na moi vzgljd eto dazhe horosho - projavljaet samostojatel'nost'! V etom vozraste kak raz takoe i nachinaetsja - JA SAM. A nam, mamochkam, hochetsja bit' k nim poblizhe! Pravda? : -)