детский психолог

16:22 12-05-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 29 лет, сыночку 5, 5 лет. Живу гражданским браком с мужчиной ему 41.
И у него и у меня это второй брак. Мой малыш от первого брака, с его отцом я развелась , когда ему исполнилось 5 месяцев, поэтому он его абсолютно не знает.
В свою очередь первый муж своим ребёнком на протяжении всех этих лет не интересовался, не заботился, не содержал и вообще не принимал ни какого участия в его жизни. На мои просьбы приехать и пообщаться , отвечал, что нет времени.
Роль отца взял на себя дедушка (мой отец) в котором малыш души не чает. В тот период жизни мы проживали с моими родителями.
Полтора года назад я встретила своего нынешнего супруга.
Мы переехали. Малыш сразу принял его, у них завязались хорошие отношения. Он его называет папой. Муж заботится о нём, любит, лечит, воспитывает… . Полноценная семья.
Меня мучает вопрос, нужно ли говорить ребёнку, что он не родной отец, как объяснять ситуацию. Ребёнок гордо заявляет, что он Илья Борисович, а по документам он Илья Лазаревич, а впереди школа… Очень боюсь ранить своего сыночка. В каком возрасте лучше об этом говорить или может вообще не говорить.
Малыш склонен к невротическим реакциям, логоневроз , легко возбудимый, кесарёнок .
Боюсь навредить ему и тем самым усугубить логоневроз.
Он очень умный, добрый, общительный ребёнок.

Хочу лишить бывшего супруга отцовства, но это очень долгий и мучительный процесс, не гарантирован благоприятный исход дела.
Очень прошу мне помочь разобраться в этой ситуации!
Заранее благодарна.
С уважением Виктория.

Ответы

# 15:18 14-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы объяснила все так, как есть. Скрывание и тайны только усугубляют тревогу ребенка, который, в общем, все знает. Вы преувеличиваете недогадливость и забывчивость своего ребенка.
# 11:25 18-05-2007 Наталья, обратиться
Да, действительно, раз он уже знает что отчества у него разные, то год- другой и "добрые" тети- дяди ему все разъяснят, а то и дети. .. И еще неизвестно как разъяснят. Уж лучше это сделаете Вы сами. Если бы отчество было как у Вашего нынешнего мужа, то можно было бы оставить все как есть, хотя у меня есть обратный очень тяжелый пример. Когда человек в возрасте 16 лет узнал что его отец неродной, причем узнал так случайно, и в другом городе, что просто чудеса бывают на белом свете. .. А все родственники, друзья, все знали это и никто никогда не смел это сказать, но вот случилось все равно. .. От чужого человека, который просто не знал, что это скрывали. .. И это был такой шок. .. Что он отца вообще никак не называл, слово "папа" просто не могло произноситься. .. И сколько всего было передумано. .. С обеих сторон. .. Может лучше все- таки подготовиться и все сказать сыну.