детский психолог

16:21 14-05-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каком возрасте все- таки лучше отдавать ребенка в школу в 6, 6 или 7, 6. Понятно, что всё индивидуально, но в среднем? Ребенок, в общем, к школе готов по уровню чтения, памяти, развития речи и мышления, но не развита кисть для письма, сутулится, есть определенные детские страхи. Общалась с учителями начальных классов. Одни говорят - пусть развивается дальше, зачем зацикливаться дважды в подготовительной группе, др - детям в 6 лет тяжелее, пусть пересидит. Сходили к школьному психологу, ничего нового нам не сказали, отметили только уровень знаний. Папа наш настаивает, что пора учиться, а мне кажется, можно бы и подождать. Не знаю, что и делать, может что- нибудь посоветуете?

Ответы

# 16:34 14-05-2007 Dana, обратиться
moja docka janvarskaja, dolgo mucalisj etim voprosom, otdali v 6. .. ne zaleju. .devocka za 1 klass ocenj povzroslela, mnogomu naucilasj i horoso zakancivaet ucebnij god.
# 13:56 15-05-2007 Таня, обратиться
Добрый день! Конечно, только Вам решать это. Просто мы заканчиваем первый класс и теперь я сужу уже по опыту. В школу пошли в 6, 8, несмотря на советы. Казалось бы почти в 7 лет. Два года ходили на подгот. курсы. Педагог (пожилая женщина) математической школы, куда мы хотели пойти, сказала сразу, раньше 7 мы просто не берем. Нагрузка большая, да и психологически ребенок до 7 лет слабее, чем после 7. Приведу статистику. В нашем классе все отличники - дети которым есть, или вот- вот будет 8. Нам 7, 5. (Мы ноябрьские). В их возрасте 0, 5 г. значат очень много. Несмотря на рекомендацию не ставить в 1 классе оценки, учителя делают как считают нужным. И это "оценивание" ребенок, у которого еще и ручонка- то не поставлена твердо, может воспринимать достаточно эмоционально. Да и не только он, и Вы сами будете переживать и "гнать" его, срывая психику и отбивая охоту к учебе. Пишу Вам как раз после всего этого. А теперь вот собираюсь с ним к психологу. Поэтому мой Вам совет. Дайте ему окрепнуть и психически, и физически. Вы портфели первоклассников поднимали? Советую.
С уважением: Татьяна