детский психолог

02:24 15-05-2007 / Олеся, обратиться

Добрый вечер,
моей дочке 3, 5 года, характер очень спокойный. С недавних пор стала постоянно ковыряться в носу, насморка при этом у нее нет. Пытались выяснить не беспокоит ли ее что- то, показывали ЛОРу, все нормально. Недавно она, невзначай, упомянула о том, что дедушка ей сказал, что в носике живет червячок, и надо его достать. И я так понимаю, что все это время она это и делает. С дедушкой беседу провели, а что с ребенком делать? У нее это, по- моему, уже настолько вошло в привычку, что я не знаю как правильно отучить. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы

# 17:51 17-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Проявлять заботу о носике - смазывать маслом или кремом, чтобы снять зуд, поглаживать, если видите, что начинает ковырять итп. 2. Стараться отвлечь, поговорить. 3. Обратить внимание на состояние ребенка - навязчивости говорят о психологических проблемах.