детский психолог

09:06 15-05-2007 / Наташа, обратиться

Моя дочка (3. 3) склонна к фантазированию. Иногда дома она сидит одна с книжками и рассказывает сказки – помесь всего, комбинация известных ей сказок. Есть у нее вымышленные персонажи, о которых часто идет речь (« Заза» . « быза» и т. д. ). Играет в сюжетно- родлевые игры с игрушками. При этом она довольно хорошо развита, знает все буквы и цифры, хорошо запоминает стихотворения, активная и любознательная. Уже почти год ходит в сад. Так вот там одна воспитательница счиатет, что нашего ребенка « надо показать врачу (почему- то назывет педиатра)» . Мол, у нее такая бурная фантазия. Дело в том, что ребенок часто рассказывает какие- то события своей садиковской жизни, которые воспитатель опровергает. Например, что упала с качели (версия воспитателя – слазила и упала немного), что не спала в тихий час (спала, конечно, может не сразу уснула), что плакала и грустила о маме (этого в ее присутствии не было), что голодная (при этом съела две порции каши, со слов воспитателя). И т. д. Неужели это действительно ее фантазии? И в этом есть что- то ненормального? Я еще стараюсь разобраться в этих ситуациях, спрашиваю у воспитателя, может это зря? Моего ребенка называют выдумщицей, чуть ли не обижаются. При этом была ситуация зимой (я вам об этом писала), когда дочка говорила о том, что одна воспитательница (не эта, другая) обзывает ее и других « овца» . Я выясняла потихоньку, это правда. С тех пор та воспитательница ведет себя достаточно корректно. Зато другая « клеймит» наши фантазии. Как мне вести себя в этих ситуациях, стоит ли спокойно относиться к словам дочки, не выясняя ничего у воспитателей? Хотя я не вижу ничего зазорного в том, что я уточняю, как ел и спал мой ребенок. Но как тогда регировать на возмущение воспитателей? И вообще, что плохого в том, что ребенок в этом возрасте фантазирует? Спасибо.

Ответы

# 17:53 17-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Плохо то, что воспитатели грубо обращаются с детьми, обвиняя их же во лжи. Девочка совершенно нормальна. Я была бы склонна верить ей больше.
# 23:50 17-05-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за поддержку моей дочки. А как мне вести себя с воспитателями? Не стоит уточнять, что меня взволновало со слов дочки? Но если отмалчиваться, можно что- то плохое пропустить. Неужели зазорно поинтересоваться, как ел и спал мой ребенок? И как объяснить явную агрессию этой воспитательницы, которая при мне говорит ребенку « что ты придумываешь, маму расстраиваешь» и что ее пора лечить? Неужели это ее защитная (опережающая)реакция? Или это просто неэтичность? Тем более странно, что раньше она была милой и корректной.