детский психолог

12:44 22-05-2007 / Аноним, обратиться

Добрый день! Подскажите, что мне делать? Сегодня у моей дочки день рождения, 4 года. Ребенок очень сложный. С самого рождения и до 1, 5 лет кричала постоянно, с рук не сходила. Но в 3 года с радостью пошла в сад, хотя мы очень долго готовили. В общем, проблема в том, что ребенок постоянно ноет и вечно всем недоволен, даже в свой день рождения скривилась от свечек, что- то было не так. .. Мне так обидно до слез! Есть второй ребенок 1, 5 года, девочка. Полная противоположность, просто лучик солнышка. Родили для первой, чтоб хоть было не очень скучно, совсем неконтактная была и очень требовательная. Теперь у меня борьба с собой. На фоне второго ребенка, первый- просто катастрофа. Я понимаю, что так нельзя, но второю за ту радость, что она мне дает- хочется целовать и тискать, а первую за ее постоянные капризы и выходки- даже прижать не хочется. .. ПОМОГИТЕ МНЕ!

Ответы

# 16:30 22-05-2007 Анна, обратиться
Здравствуйте. Мне кажется это ревность. Ей одной хочеться быть в центре внимания. Возможно, вы ее так приучили с рождения, в какой- то момент не смогли противостоять ее крикам, оставить ее одну (если, конечно, это не было физиологическим или психическим отклонением. это уже врач должен осмотреть, конечно). А сейчас еще и вторая появилась, которую Вы тискаете и целуете. Больше уделяйте время старшей. Гуляйте с ней одной, давайте ей ответственные поручения, чаще хвалите, если выполнила даже часть поручения. Немаловажным будут и совместные игры с двумя сразу, где Вы никому не будете отдавать предпочтение. Это очень тяжело, но вполне осуществимо. а еще ( я во всяком случае так делаю) ребенок должен знать правила, по которым ваша семья живет: если "да", то - "да", если сказали "нет", то стойте до конца. никаких поблажек. если что- то разрешили раз, то во второй уж не запрещайте и наоборот. и не бойтесь выражать свои чувства к старшей. если Вы злитесь, то скажите ей об этом, скажите, что Вам не нравиться это чувство, но Вы хотите, чтобы она слушалась, говорите постоянно о любви, и постарайтесь какое- то время при старшей не тискать и не целовать младшую, а тем более одаривать ее ласковыми словами и подарками. Все пополам!
# 16:54 22-05-2007 Аноним, обратиться
Спасибо! Но если бы все так было просто. Я и занимаюсь много, и вместе и по- очереди, даже больше со старшей. Пытаюсь оставаться со старшей наедине, ездили даже в отпуск только с ней, сначала было нормально, потом опять пошли капризы, причем из- за мелочей, например дали вилку, а хотелось ложку. .. И если бы кто знал, как мне было тяжело поднимать первого ребенка, который не давал даже на 5 минут отойти в туалет- кричал криком, причем криком, от которого хотелось провалиться под землю, потому что казалось, что ребенок просто дико зол на меня. И море любви было у нее, потому что я считала, что спать 4 часа в сутки мне и днями носить на руках- это нормально. Но вот появился второй ребенок. с ней я испытываю настоящее материнское счастье! Но мне его мало! Нет времени даже уединиться! Первый ребенок всегда в центре. А время идет, второая- растет, а счастья от того, что я мама и детки чудесные нет! Я вся просто издерганная, да еще и себя виню во всем. .. Врачи паталогии не нашли, водила даже к психиатру ребенка. Сказали- особенность характера. .. А мне что делать? Я всю жизнь о детках мечтала, а сейчас просто руки опускаются от безысходности. ..
# 11:23 23-05-2007 Яна, обратиться
О- о- о как я Вас понимаю. .. У меня тоже примерно такая ситуация. правда я не в таком отчаянии как Вы. Но тоже бывает тяжело. Это, конечно, правильно, что надо всё пополам, так и стараемся. Но что делать в таких ситуациях, когда мы например ждём маршрутку: младшая дочка (Ксюша) стоит абсолютно спокойно, а старшая (Алёна)начинает ныть , что когда уже поедем, пить хочу, есть хочу и. т. д. Или купила им обеим джинсики, ну не было совершенно одинаковых, естессно Алёне показалось, что у Ксюши красивее. Или сидит Алёна в зале как королева и кричит: Мама! принеси попить! А младшая срывается с места и бежит на кухню за соком для старшей сестры. примеров много можно привести. И младшая правда очень ласковая девочка, в то время как старшая этакая разбойница. Со стороны наверно, кажется, что вот на старших наезжают и т. д. Но я люблю их обеих очень. И думаю, что они друг друга тоже любят. Единственное, уважаемый Аноним, что значит "родили для первой", как будто собачку взяли. ..
# 12:52 23-05-2007 Аноним, обратиться
Уже легче, что я не одна. А написала я так, что "родили для первой", потому что я хотела второго, но гораздо позже, а потом боялась, что не смогу второго любить, как первую, но из- за первой девочки поменялись все планы. Просто хотелось этой фразой еще раз показать, что первую мы НЕ обижаем, она по- прежнему в центре! Но чем больше ей уделяешь внимания, тем больше она требует, уменьшение внимание- влечет за собой дикую ревность. Замкнутый круг! А мне и вторую хочется любить, тем более такую лапочку, а все время приходится ограничивать себя. .. Я перечитала столько литературы, но все равно НЕ ЗНАЮ, что мне делать! Я хочу мир в семье! Хочу ласковых, не ноющих деток. Старшая, кстати, очень умненькая и воспитанная. Так себя ведет лишь со мной!
# 14:11 27-05-2007 Аня, обратиться
Вы знаете, у меня один ребенок, но я похожую ситуацию наблюдаю у своей подруги. И поскольку иногда со стороны виднее - то мне кажется, что тоже могу дать вам совет. Попробуйте выработать единую линюю поведения: т. е. что можно, и что нельзя, и за что вы ругаете детей и как ругаете, а за что нет. За что хвалите и как. И придерживайтесь ее с ОБЕИМИ девочками. Т. е. вещи, внимание, время - все поровну. И воспитание - одинаковое. Мне показалось, что вы несколько потакаете старшей из- за чувства вины, а она чувствует поблажки и характер у нее еще больше портится. Попробуйте вот так - одинаково воспитывать, хотя бы внешне. И еще, мне кажется, что не надо при старшей скрывать свою любовь к младшей. Наоборот, всегда подчеркивайте при детях - что вы их обоих ОЧЕНЬ ЛЮБИТЕ, и целуйте- тискайте по очереди. Что же касается недовольства, выражаемого старшей девочкой - то она чувствует, что таким образом влияет на вас. Сделайте вид, что вы не замечаете этого, т. е. просто как будто не видите. Не показывайте, что вас это огорчает, ведите себя так, как будто все нормально, все так и должно быть. Я думаю, если будете придерживаться такой позиции, все наладится. И к психологу вам можно обратиться, если это возможно.
# 12:46 29-05-2007 Аноним, обратиться
Аня! Спасибо Вам большое!