детский психолог

06:52 24-05-2007 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, меня беспокоет, то что, она постоянно ломает себе ногти, где бы мы не находились в какой ситуации она бы не была она постоянно их ломает. По началу я думала что она чего- то боится, или переживает, когда я у нее спрашиваю почему ты это делаешь, она мне отвечает что просто они ей приченяют боль. Вообще она у меня очень чувствительный ребенок и в незнакомых ситуациях всегда теряется, чего- то боится, и сразу принимается за эту прывычку. Объясните пожалуйста почему это у нее происходит и как я могу ей помочь. спосибо.

Ответы

# 23:22 24-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это невротический симптом, признак глубокой, постоянной, вытесненной тревоги. Обратитесь к психологу очно, покажите девочку, возможно, потребуется курс терапии.
# 08:45 27-05-2007 Аноним, обратиться
Вы сможете объяснить что это означает, и как я могу помочь своему ребенку, дело в том что мы живем в Канаде и мне проблемотично вести ее к специалисту, а простой доктор просто махнет на это рукой.
# 12:47 28-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никаких способов помочь ребенку, кроме обращения к специалистам, я не вижу. Невротическое расстройство - не душевная болезнь, но уже не нормальное состояние психики, домашние средства тут работают разве что в самом начале.