детский психолог

13:51 28-05-2007 / Ввк, обратиться

Здравствуйте! Нашему сыну 2 года 2 месяца. Буквально за 5- 10 дней он резко превратился из добродушного, послушного, равно любящего всех родных мальчика в нервного, капризного ребенка, признающего только свою маму.
При этом не было ни серьезного испуга, ни болезни, могущей дать осложнение, ни каких- то семейных ссор, способных повлиять на психику ребёнка.
Стал просыпаться ближе к утру с плачем, со словами: "Ничего не хочу", "Мама, не уходи" или непонятное "Не дам". Раньше крепко спал всю ночь и просыпался как солнышко.
Гулять и общаться хочет только с мамой. Ни папа, ни бабушка, ни любимый старший брат пока не нужны. Мама в кухню - он за ней, открыть входную дверь на звонок - тоже самое.
Не хочет слушать любимые книжки, играть в ранее любимые игрушки. И прочее, прочее. .
Жена, к. т. н. кстати, вдруг поверила в сглаз и на полном серьезе ищет бабку для снятия порчи.
Вопрос. Какую тактику поведения избрать? То ли шлепнуть небольно пару раз при капризах, то ли упорно лезть к нему с предложениями поиграть, погулять. .. , нарываясь на ответ "Хочу только с мамой", то ли демонстративно обижаться (что выглядит смешно).
У Спока изложен подобный переход в поведении
2- 2. 5 летнего ребенка, но в нашем случае всё произошло уж очень резко и немотивированно.

Ответы

# 15:31 28-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
норма для его возраста. Ни в коем случае не наказывать, только жалеть, утешать, объяснять ему, что это настроение ему самому неприятно, но скоро пройдет. Если в какой- то момент мама физически не может быть вместе с ним, твердо и спокойно выдерживаете истерику.