детский психолог

22:56 29-05-2007 / Нен, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Мы живем на даче и последние дни она ужасно боиться насекомых. Не слушает ничего, только виснет у меня на руках. Как нам это перебороть?
И еще как ее можно наказывать за непослушание? Можно ли шлепать по попе?

Ответы

# 15:48 30-05-2007 Наталья, обратиться
Я советую вам убеждать её своим примером, не ругайте её за этот строах. покажите ей красивых насекомых, расскажите о полезных. Она великан для насекомых, они её сами боятся. Поощряйте каждый её храбрый шаг. Постепенно острота реакции пройдёт. Этот страх встречается у многих детей.
# 15:24 31-05-2007 Ирина, обратиться
У нас в 2, 6 этот страх тоже есть (И в прошлом году так же было). Боится любого жучка, муравьев, мух, комаров. .. Беру на ручки, машу на них рукой: "нет, мы его трогать не будем, пусть сидит. Посмотреть хочешь? " Она обычно хочет посмотреть, но сидя у меня на руках. И вот так мы смотрим. Привыкание к каждому виду длится 2- 3 недели, но в конце концов, не трогая и сидя рядом с жуком может смотреть на него сама. Ругать и наказывать в этом возрасте бесполезно, надо иметь терпения много, если что- то не хорошее - отвлекать.