детский психолог

13:52 30-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 3 месяца. Семья мама, папа и приходит няня с 9, 30 до 18, 30. Относится няня к ребенку хорошо, можно сказать любит, но более строгая чем родители. Сын разговаривает считаю что для его возраста нормально, активен. И вот вопрос норма или нет то что он вредничает, например просит дать ему бутылку с водой, даю со словами только пей на кухне, он убегает в комнату догоняю и говорю раз не стал пить на кухне тогда отдавай а то можешь пролить так он переворачивает и льет. . таких случаев много, не сиди на столе- сидит. .. раньше с удовольствием занимался на занятиях а сейчас не хочет там начианет шалить бегать, все бросать с полок- не хочет заниматься почему? скучно или пытается что- то доказать? С няней ведет себя так же, но конечно более смирный с ней, чем с родителями. Все свое сводоное время родители проводят с ребенком, любят его и говорят ему об этом. сам сын часто подходит и говорит "люблю". У нас проблемы или возрастная норма?

Ответы

# 14:17 30-05-2007 Юля, обратиться
Вы знаете, у нас такая же проблема, возраст тот же. Кроме того мы посещаем ясли, наша бабушка работает там воспитателем. Приходит с работы со словами "устала, сил нет" и т. д. Потому что все детки в этом возрасте упрямые, настырные, вредные. Нужно только направить как- то правильно, что у нас пока не получается.
# 21:00 31-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возрастная норма.
# 17:03 02-06-2007 Psy, обратиться
Да, действительно, это возрастная норма. Но ведь, то того, что рост ногтей- норма вы не успокаиваетесь, позволяя им расти и расти. Вы их стрижете. Сейчас самое время, чтобы "подстричь" рисунок поведения ребенка. Если вы не сделаете этого в 2- 3 года, потом не справитесь. Ребенок, согласно своей "возрастной норме" прощупывает границы дозволенного ему в этом мире. Вот эти границы Вы и должны ему указать, очертить. Это делается старым, проверенным способом - за одобряемое поведение - поощрение, за неприемлемое - наказание. Причем наказание должно следовать сразу за проступком (лучше - впервые совершенным) и быть неотвратимым и доведенным до конца (а не одни угрозы)