детский психолог

11:02 01-06-2007 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста что лучше сделать в такой ситуации. Ребенка 1 год и 10 мес. приучаю к дет. саду. Хожу вместе с ним в сад. На улице с ними гуляет более менее, а в группе никак, плачет навзрыд, чуть не до истерики. Незнаю даже что с ним и делать. Не слышит даже что ему говорять, плачет и все. Приходится немного посидеть и уходим. Как же нам приучаться?

Ответы

# 21:41 02-06-2007 Аня, обратиться
Вам еще рано в сад.
# 17:47 19-06-2007 Воздух, обратиться
Правильно. Рано. Почему? Потому что конкретная психика вашего ребенка не готова к совместному пребыванию в большом коллективе детей и взрослых (для ребенка группа детсада - очень большой коллектив). Нельзя сейчас в детсад - сорвете его нервную систему, потом долго плохо будет малышу. Сейчас надо начать с маленького - детская площадка во дворе, в парке, где есть его одногодки 2- 3 человека. Потом увеличивать количество общения. Потом в детсад на 1 час. Привык - опять не торопитесь, будьте там с ним 1, 5 часа, через месяц - 2, потом полдня. Переход сами определите по его поведению. Привык - пошел к друзьям с улыбкой. Только не торопитесь, если пойдет сразу. Это еще не устоявшийся у него повод действия. Дождитесь закрепления положительного реагирования на долгое бытие среди большой группы детей.