детский психолог

17:21 01-06-2007 / Арина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1, 5 года. Она совершенно не слушается меня (т. е. маму). Бывает говоришь "нельзя", а ей все равно, ее отводишь от запрещаемого , а она начинает истерить (плакать, кричать, бить ногами, ложиться на пол, бится головой). А последнюю неделю она стала так истерить и без особых на то причин, в том числе когда я укладываю ее спать, сажаю на горшок, одеваю. Я начинаю понимать, что она становиться не управляемой. Не могу сказать что я всегда ей все позволяла и не понимаю почему она так себя ведет. Подскажите, пожалуйста, возможную причину такого поведения, и методы правильного воспитания. Бывало, что иногда хлопала ей не сильно по попе, но это только побуждало ее к еще большей истерике, кроме того я не считаю, что это правильный метод, хочу воспитывать своего ребенка более гуманно. Заранее Вас благодарю за помощь.

Ответы

# 17:37 19-06-2007 Воздух, обратиться
Уважаемая Арина, успокойтесь прежде всего. Страшного ничего не происходит - вашей малышке необходим зритель. И если его не будет - капризы испарятся сами собой. Запреты еще не сформировались и их лучше всего отвлекать другим предметом, имеющим востребованность девочки. Держите пару таких игрушек в запасе, чтобы не очень привыкала. Это хороший прием. А что касается истерик и плача, то сначала убедитесь, что для них нет объективных причин: голода, мокрых штанов, холода, неудобной позы и т. д. Если Вы уверены в отсутствии таковых, постарайтесь просто отвлечь ребенка другой игрушкой или не замечать плача, занимаясь в ее присутствии своими делами. Малыш очень быстро понимает, что ответа нет и, быстро успокоившись, начинает играть сам. Ему важно, что мама здесь в принципе. Удачи.