детский психолог

23:54 02-06-2007 / Вера, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 3, 5 года. Сложный гиперактивный ребенок, к тому же не говорит, только слова, фразы не строит. Просимся в логопедическую группу д/ с, но пока не берут, якобы по возрасту маловат. Кроме всего прочего беспокоит отвратительное отношение к туалету - терпит до последнего, потом писькает маленько в штаны и только после этого вспоминает про туалет. Практически совсем не хочет просится. Такая ситуация у нас давно. Что это - дурная привычка, неврология или еще что- то? Что делать родителям в таком случае? Похвалы за сухие трусики, а также наказания и ругань не помогают - проверено. Еще писиется по ночам, бывает очень часто. Очень ждем ответа.

Ответы

# 10:46 04-06-2007 Анна, обратиться
У нас ситуация один к одному. Простите, что влезла. Но нам уже 4, 5. такой же супер- гипер активный. Мы уже говорим фразы, хотя и плохо. также подмачивает штаны. особенно это в саду проявляется. Ночью тоже. Энурез ставят уже где- то ближе к 5 годам. В логопедическую группу четко с 4- х. если есть возможность, нанимайте индивидуального специалиста по речи, потому как в саду не всегда специалисты высокого уровня. Плюс в саду не смогут так много уделять внимания ребенку. На счет речи еще необходима консультация психоневролога. ТОлько не верьте всему на слово. перепроверьте у нескольких врачей. потому как могут поставить ненормальные диагнозы. мы через все это прошли. до сих пор со слезами вспоминаю. Врач смотрит ребенка 5 минут и делает вывод, что ребенок отстает в развитии по полной программе. Бейтесь до последнего. Проверьте все: мозг, внутренние органы, на аденоиды, особенно мозг (энцефалограмма). и постоянно сами занимайтесь с ним. можно кучу материалов найти в инете. В саду он как гиперактивный может не вписаться в коллектив. воспитателям не нужен такой ребенок, поверьте мне, который не хочет быть адекватным в коллективе. У них сформированное стадо, а тех кто выбивается так или иначе, того рано или поздно начинают тюкать. Мы с сентября вот по май были в логопедической группе, логопед, конечно, сильный толчек дала нам в речи. Но теперь малыш не хочет с ней заниматься. Он и так не сильно занимался. Такие дети быстро утомляются, у них процессы возбуждения преобладают над процессами торможения, а потому психика быстро устает. Они не способны долго заниматься, а потому результаты минимальны. только частным образом, когда педагог может заниматься только им одним. мы собираемся уходить из сада, я увольнясь, нанимаем хорошего логопеда- дефектолога и активно начинаем работать. Может Вам, конечно, больше повезет, но явно, картинку, которую Вы нарисовали - это мы. Главное быть уверенным, что твой ребенок нормальный и нужен он только своим близким.
# 22:10 04-06-2007 Вера, обратиться
Спасибо за то, что кто- то отозвался. Не я одна такая на свете. А то иногда кажется, что находишься в полном одиночестве и никто не хочет понять и самое главное принять моего ребенка. Можно подумать мы какие- то инвалиды. Дома активно занимаемся - знаем все буквы, цыфры до десяти, геометрию, цвета. .. но тем не менее невролог пишет психоречевое отставание на 2 этап. срока (знать бы что это? ?? ) И все- таки что делать с туалетом? Какие вы лекарства пили, какое проходили лечение?
# 14:35 07-06-2007 Анна, обратиться
К сожалению по этому поводу скажу только одно. Ночью поднимаю его в 12- 12. 30 тогда получается у него выдержать. + старайтесь не давать после 7 вечера пить. Это нам невропатолог сказала делать. Яблочко, кусочек банана, чтобы отвлечь от воды. Не давайте сладкого, чтобы не хотелось запить. Это строго надо выполнять. Плюс она нам выписала такой гомеопатический препарат (не знаю, где Вы находитесь). называется Энурезол. выпускает предприятие "Крым Пик" или как- то так. Говорит, что уже лечила детей таким и результат неплохой. Мы его еще не покупали. если подписивает днем в штаны, то уже в основном молчу, иногда смотрю с укоризной. но, думаю, что они понимают, что это у них проблема. явно не специально делают. мы тоже долго ругали, объясняли, говорили, что детки не будут дружить, смеяться. Сейчас уже меньше делает это. Но думаю, что все это по рассеянности, всегда ведь заняты чем- то суперважным, не до туалета. Еще может быть такой вариант, если он у Вас в саду. Там дети все стадом ходят в туалет, стадом кушать, стадом играть. Наши дети не совсем вписываются в этот график. Я к тому, что по отдельности им могут не разрешать ходить в туалет. а ребенок может не хотеть. Он терпит до последнего, подписьнет, ему полегчает, мочевик уже не давит и проблемы нет. Плюс могут ругать, а они от ругательств могут еще больше замыкать это в себе. Так что в этом случае только терпения можно пожелать. с собой постоянно беру запасные штаны.
и не вздумайте думать, что вы инвалиды. Это конечно, задержка, но это не болезнь. Если упорно заниматься, то все пройдет. Поверьте мне. Я уже столько слез пролила. Вы очень вовремя все делаете. До школы Ваш ребенок обязательно выговорится. Главное не останавливаться. Тем более, если он охотно занимается, то у Вас все карты в руки.
# 15:44 08-06-2007 Jhgf, обратиться
Мамочки, терпенья вам и все у вас будет хорошо, у нас / 8лет сыну/ энкопрез / какает в штаны/ и тем не менее ребенок в школе на отлично занимается и посещает 3кружка/ шахматы и бальные танцы и карате/
# 18:56 08-06-2007 Jhhg, обратиться
Сил вам терпения еще раз, у меня сын когда ночю писался я его часов в 12- 1 сажала на горшок потом прошло, не опускайте руки , это не самое страшное, это должно вылечится