детский психолог

23:07 04-06-2007 / Вера, обратиться

Вера 03 июня 2007 23: 02: 34
здравствуйте, доктор! помогите разобраться в чем причина: дочери 14 лет, воспитываю ее одна, она всегда была не совсем послушной, ласковой, но последние полгода совсем стала неуправляемой - почти перестала ходить в школу (всегда найдет причину - то голова болит, то давление, то не может встать т. к. просидела до утра у компьютера), сильно растолстела за год (была полной, а сейчас стала просто толстой), видимо стесняется и из- за этого не хочет ходить в школу, сидит дома и общается по интернету со сверстниками или по телефону, слушает музыку, домашними делами не занимается, все разговоры с родными переходят в конфликты (уже и в школе позволяет говорить с учителями на повышенных тонах, хлопать дверьми), все слова в свою сторону воспринимает в штыки или пропускает мимо ушей. Это что - переходный возраст или что?

Ответы

# 16:49 19-06-2007 Воздух, обратиться
Вы угадали. Это комплекс переходного возраста, вернее, его начала плюс издержки вашего воспитания. У девушки назревает множество проблем, а психологического контакта с мамой нет. Ей остается только конфликтный вариант. Вас он устраивает? Если нет, то сходите к грамотному подростковому психологу или даже лучше к психиатру и спросите квалифицированного совета - как найти общий язык с дочерью. Поверьте, ситуация кардинально изменится, если вы послушаетесь профессионала.